"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Пятница, 29.03.2024, 11:55

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
DiputДата: Воскресенье, 24.11.2013, 23:09 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
"На сегодняшний день существует две более приемлемые формы управления многоквартирным домом – ТСЖ или управляющая компания, и выбрать, какой именно способ «ведения хозяйства» лучше, очень сложно. И в том, и в другом случае существуют свои особенности, плюсы и минусы. И ни один из этих способов управления не будет эффективен, если собственники жилья будут просто оплачивать приходящие счета, не контролируя при этом работу и не участвуя в принятии решений."
" УК абсолютно не заинтересованы в снижении расходов жильцов на обслуживание дома. По этой причине на сегодняшний день лучшим способом управления эксперты признают ТСЖ, которое заключает договор с управляющей компанией на обслуживание дома."- Ссылка на полный текст
Лично меня раздрожает распахнутая дверь на моем этаже, не имеющая доводчика, но имеющая дыру без остекления и не укомплектованная шпингалетами для фиксированного закрытия 2-ой створки двери. А отсутствие в парадной отопления в ноябре, когда дом уже должен быть подготовлен и сдан к зиме  questionmark Поэтому предлагаю не успокаиваться(!) Уже скоро от сырости начнет сыпаться окраска стен и пр. ...

Пока наш сайт не затух, давайте подумаем над этапами совершенствования бытия:

ПЕРВЫЙ ЭТАП - выберем на сайте уполномоченных каждой парадной (по 2-3 человека), которые войдут в Инициативную группу. Пропишем (для понимания их работы) общественные обязанности таких представителей. Это будет первый шаг - контроль общественников за работой эксплуационников (УК Лидер). Инициативная группа (уполномоченные) подготовит и проведет мероприятия для создания ТСЖ "Маршал-2" и представит кандидатуры на выборы председателя ТСЖ.
ВТОРОЙ ЭТАП - создание ТСЖ (в 2014 году), которое на первых порах не будет избавляться от УК Лидер(!) Можно долго использовать способ управления ТСЖ+ УК, при которой контроль над УК Лидер будет осуществлять ТСЖ. Что это означает? Ничего не меняется, ТСЖ просто заключает договор с УК Лидер на обслуживание дома и будет контролировать исполнение договорных обязательств. Собственно, когда на сегодняшний день - "волки сыты и овцы целы". При необходимости ТСЖ будет инициировать замену УК, или переход на систему хозяйствования силами ТСЖ Маршал-2, или слияние с ТСЖ Маршал-1 и т.п....

P.S. Понимаю, что не все наши собственники жилья разбираются в сути системы эксплуатации жилья, поэтому задавайте вопросы и обозначайте свое отношение в теме. Кто имеет представление, то излагайте свои замечания и предложения.


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Понедельник, 25.11.2013, 12:31 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата king ()
Сместить УК не так просто, я подверялся у председателя ТСЖ соседнего дома. Что делать дальше - тоже вопрос!
Вы вот группу товарищей для контроля хотите организовать, а кто их будет контролировать? Есть просто в нашей крови - система откатов и подобное...
А по поводу сосуществования ТСЖ-УК единовременно - 100% УК на это не пойдет, если только это законом не оговорено.
Зы: итого - готов помогать! (из переписки в личке)
Сместить УК Лидер? Нет! Это скорее - пороть горячку наломав дров. На законных основаниях будет заключен договор ТСЖ Маршал-2 - УК Лидер. Вот тогда УК Лидер лишится бесконтрольности. Работа с оглядкой, что можно потерять дом и доход с Маршал-2.  Это хороший стимул для УК.
То что Вы называете группой товарищей определяется законом - Совет дома. Не факт, что Совет дома всё бросит и будет заниматься контролем УК)). Для этого есть избранный председатель ТСЖ, который опирается и обсуждает возникающие проблемы с Советом дома.
Не мало важно, что именно Совет дома готовит и воплощает создание ТСЖ.
Вы говорите о системе откатов и подобное... Сгущать краски можно в любом начинании и рубить всё на корню. По мне так пусть УК подставит такого председателя ТСЖ под статью и даже не сомневайтесь подставит, так как это их прибыль. Задача председателя и Совета дома уменьшить эту прибыль УК по договору, чтобы сумма в квиточке на квартплату не увеличилась, а во дворе появилось ограждение и т.п.
Свежо приданье, но верится с трудом? Согласен, расчет на созданное ТСЖ, которое станет контролировать соблюдение наших интересов.


Широко открывая глаза ...
 
BekssДата: Понедельник, 25.11.2013, 16:33 | Сообщение # 3
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Diput ()
ПЕРВЫЙ ЭТАП - выберем на сайте уполномоченных каждой парадной (2-3 человека), которые войдут в Совет дома. Пропишем (для понимания их работы) общественные обязанности таких представителей. Это будет первый шаг - контроль общественников за работой эксплуационников (УК Лидер). Совет дома (уполномоченные) подготовит и проведет мероприятия для создания ТСЖ "Маршал-2" и представит кандидатуры на выборы председателя ТСЖ.
на данном этапе я готова обеспечить правовую сторону вопроса. участвовать в качестве предводителя, пожалуй, откажусь, сугубо по личным причинам.
Мое видение следующее - как только поступит хотя бы 12-20 заявок от энтузиастов - собираемся на личную встречу и решаем конкретно вопрос - кто-чем-когда-какие полномочия-какие вопросы-какие методы оценки эффективности работы данного СД.
 
ИнДата: Понедельник, 25.11.2013, 20:29 | Сообщение # 4
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Diput5659
Цитата Diput ()
" УК абсолютно не заинтересованы в снижении расходов жильцов на обслуживание дома. По этой причине на сегодняшний день лучшим способом управления эксперты признают ТСЖ, которое заключает договор с управляющей компанией на обслуживание дома."
А мы конечно заинтересованны в снижении своих расходов) Я за ТСЖ. 3 парадная.
 
DiputДата: Понедельник, 25.11.2013, 22:02 | Сообщение # 5
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Bekss ()
на данном этапе я готова обеспечить правовую сторону вопроса. участвовать в качестве предводителя, пожалуй, откажусь, сугубо по личным причинам. Мое видение следующее - как только поступит хотя бы 12-20 заявок от энтузиастов - собираемся на личную встречу и решаем конкретно вопрос - кто-чем-когда-какие полномочия-какие вопросы-какие методы оценки эффективности работы данного СД.
Вот так все, чуть что пусть организует тот кто всё затеял))). Ладно, я не гордый и мой бмзнес организован так, что я имею массу времени).
Я не сомневался, что Bekss не уклонист thumbup
12-20 желающих  можно найти в приватном форуме, ведь тема ТСЖ уже поднималась на стадии долевки. Важно чтобы представители были с каждой парадной(!) Надеюсь, что новые подключившиеся к форуму тоже не окажутся в стороне.

Цитата oleg

соглашусь с тем, что совет дома необходим. УК нет интереса до реальных проблем жильцов.
Открытые двери, холодный стояк у лифтов, беспорядочная парковка прямо у дверей в подъезды, в лифтах горит одна лампа вместо 6, блокирование "чужих" интернет и тв провайдеров
. Сообщение снова из лички. Ребята, смелее пишите на форум!

Можно долго собирать на сайте замечания в работе УК, но пока это сотрясание воздуха, только внутри вскипает у каждого ((.  Совет дома разрешенная законом организация и необходимое подспорье к созданию ТСЖ, которое по закону сможет выступать перед УК в роли заказчика (!) Думаю, что в дальнейшем мы выделим для ТСЖ тему на форуме по таким замечаниям. Обязательно, когда  Совет дома начнет работу с УК Лидер по обращениям (жалобам) соседей, то на сайте сделаем отчет о проделанной работе)).  В начале года 2013 уже были единичные всплески активности прописанные на сайте "Диалог с УК Лидер"


Широко открывая глаза ...
 
AlexeyZhДата: Вторник, 26.11.2013, 16:31 | Сообщение # 6
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Предложение здравое, вот только народу в последних секциях еще не так много живет. Да и не знакомы пока. К тому же для участия в совете дома нужно иметь достаточное количество свободного времени. Принять участие в создании ТСЖ я за, но вот что касается совета дома то тут у меня к сожалению не так много свободного времени.
 
DiputДата: Среда, 27.11.2013, 02:32 | Сообщение # 7
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата AlexeyZh ()
Предложение здравое, вот только народу в последних секциях еще не так много живет. Да и не знакомы пока. К тому же для участия в совете дома нужно иметь достаточное количество свободного времени. Принять участие в создании ТСЖ я за, но вот что касается совета дома то тут у меня к сожалению не так много свободного времени.
СПС что с нами). Понятно, что процесс образования Совета дома не получится быстрым. С ТСЖ тоже вопрос времени и спешить некуда (год 2014 год большой - 365 дней), в течении которого почти все жильцы заедут. Иллюзий по гиперактивности соседей тоже нет)). Время и костяк активных соседей станут залогом успеха.


Широко открывая глаза ...
 
sdskayaДата: Среда, 27.11.2013, 12:01 | Сообщение # 8
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата Ин ()
А мы конечно заинтересованны в снижении своих расходов

Мы заинтересованы не только в снижении расходов. За ТСЖ. 4 парадная
4 парадная, давайте будем поактивнее, присоединяйтесь!
 
DiputДата: Среда, 27.11.2013, 17:33 | Сообщение # 9
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата sdskaya ()
Мы заинтересованы не только в снижении расходов. За ТСЖ. 4 парадная 4 парадная, давайте будем поактивнее, присоединяйтесь!

Многие будут молчать на призыв быть активнее, ведь всегда проще быть рядовым собственником чем впрягаться в СМД.  Совету многоквартирного дома не только за УК, а и за подрядчиками следить необходимо, а если есть подозрение в нечестности, подлоге тут и в тендерах, и гос.контрактах разбираться надо.  На практике УК отсылают собственников с вопросами, входящими в компетенцию УК, к старшим по дому, подъезду и т.д. По сути государство предполагает из нас собственников создать некий бесплатный контролирующий орган и получается я вас за это агитирую)).
Это работа, самая настоящая работа с людьми, а люди у нас многохарактирные (мягко говоря).

sdskaya, вы говорите - "За ТСЖ" и это правильно(!),
хотя я предложил сначала СМД  создать)). Я не договаривал один момент - СМД не совсем тот что законом ЖК РФ оговорен. Потому что даже при заочной форме голосования придется провести огромную работу по разъяснению, сбору подписей, подготовке бланков и т.п. Такая работа предшествует для создания как ТСЖ, так и для СМК )!) Поэтому именно на сайте собрать желающих помогать (условно подписи собирать) и назвать их Советом дома)). И вот этот СД проведет всю работу по организации ТСЖ и параллельно начнет мелькать в УК по жалобам соседей. Всё элементарно и до банальности меркантильно, ведь даже в таком большом доме как Маршал-2 только единицы в СМД станут выполнять работу за остальных без оплаты и то до поры до времени. И правильно, ведь Коммунизм в России так и не построили)). А ТСЖ хоть и некоммерческая организация, но труд в нем оплачивается. К примеру, вознаграждение председателя ТСЖ будет выше среднего уровня з.п., так как наш дом действительно МНОГОквартирный. В этом я вижу появление здоровой конкуренции для тех кто предложит свою кандидатуру, а нам лишь останется выбирать. Поэтому Совет дома для всех желающих станет хорошим стимулом трудоустроиться в двух шагах от своего жилья(!)

Для информации:
ЖК РФ
Статья 161.1.9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.


Широко открывая глаза ...
 
ЕгорычДата: Среда, 27.11.2013, 21:02 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
Всем доброго! Давно на форум не заходил. По поводу переизбрания или создания своего "УК" только за
 
DiputДата: Среда, 27.11.2013, 22:20 | Сообщение # 11
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Егорыч ()
Всем доброго! Давно на форум не заходил. По поводу переизбрания или создания своего "УК" только за
Не могу не поправить для понимания сути)).
УК - это управляющая компания, которая у нашего дома называется УК Лидер. Само название за себя говорит, что это дочернее предприятие Лидер Групп и его не выбирали, поэтому перевыборы не совсем точно. Создать свое УК на одном доме невозможно. Возможно создать Совет многоквартирного дома (CМД) или Товарищество собственников жилья (ТСЖ)


Широко открывая глаза ...
 
GalamДата: Среда, 27.11.2013, 22:22 | Сообщение # 12
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Статус: Offline
Я за ТСЖ и за совет (3я парадная - 4я секция), но я на пол года уеду из страны, по возвращению могу взять на себя решение посильных мне вопросов. Я вообще часто захожу ругаться в каморку и письма им пишу. И заявления на перерасчет за не качественно предоставленные услуги пишу - самый действенный способ. Утром заявление, что не буду оплачивать грязные полы - вечером полы уже моют, и перерасчет делают.
 
DiputДата: Среда, 27.11.2013, 22:30 | Сообщение # 13
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Galam ()
Я за ТСЖ и за совет (3я парадная - 4я секция), но я на пол года уеду из страны, по возвращению могу взять на себя решение посильных мне вопросов. Я вообще часто захожу ругаться в каморку и письма им пишу. И заявления на перерасчет за не качественно предоставленные услуги пишу - самый действенный способ. Утром заявление, что не буду оплачивать грязные полы - вечером полы уже моют, и перерасчет делают.
СПС, что откликнулись. Хорошо когда добиваетесь результата и хорошо если УК адекватно реагируют на обращение. Лишний плюсик за то, что при создания ТСЖ лучше контролировать УК, как подрядную организацию у собственников, чем начать все перестраивать и наломать дров.


Широко открывая глаза ...
 
ЕгорычДата: Четверг, 28.11.2013, 09:47 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
Вон самое накипевшее, то, что надо поставить замки и нормальные двери на площадках около лифта, и заборчик вокруг дома с парковкой, чтоб посторонних не было
 
DiputДата: Четверг, 28.11.2013, 12:55 | Сообщение # 15
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Егорыч ()
Вон самое накипевшее, то, что надо поставить замки и нормальные двери на площадках около лифта, и заборчик вокруг дома с парковкой, чтоб посторонних не было
Двери двойные и износостойкие должны быть, значит металлические и не дешевые. На такие двери УК никогда не раскошелится. Скорее жильцам на этаже объединиться материально, но всвязи с ремонтами до этого ход не дошел. А вот когда существующие двери в ненажлежащем состояниии, то это к УК Лидер.


Широко открывая глаза ...
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024