"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Пятница, 19.04.2024, 04:32

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
DiputДата: Воскресенье, 24.11.2013, 23:09 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
"На сегодняшний день существует две более приемлемые формы управления многоквартирным домом – ТСЖ или управляющая компания, и выбрать, какой именно способ «ведения хозяйства» лучше, очень сложно. И в том, и в другом случае существуют свои особенности, плюсы и минусы. И ни один из этих способов управления не будет эффективен, если собственники жилья будут просто оплачивать приходящие счета, не контролируя при этом работу и не участвуя в принятии решений."
" УК абсолютно не заинтересованы в снижении расходов жильцов на обслуживание дома. По этой причине на сегодняшний день лучшим способом управления эксперты признают ТСЖ, которое заключает договор с управляющей компанией на обслуживание дома."- Ссылка на полный текст
Лично меня раздрожает распахнутая дверь на моем этаже, не имеющая доводчика, но имеющая дыру без остекления и не укомплектованная шпингалетами для фиксированного закрытия 2-ой створки двери. А отсутствие в парадной отопления в ноябре, когда дом уже должен быть подготовлен и сдан к зиме  questionmark Поэтому предлагаю не успокаиваться(!) Уже скоро от сырости начнет сыпаться окраска стен и пр. ...

Пока наш сайт не затух, давайте подумаем над этапами совершенствования бытия:

ПЕРВЫЙ ЭТАП - выберем на сайте уполномоченных каждой парадной (по 2-3 человека), которые войдут в Инициативную группу. Пропишем (для понимания их работы) общественные обязанности таких представителей. Это будет первый шаг - контроль общественников за работой эксплуационников (УК Лидер). Инициативная группа (уполномоченные) подготовит и проведет мероприятия для создания ТСЖ "Маршал-2" и представит кандидатуры на выборы председателя ТСЖ.
ВТОРОЙ ЭТАП - создание ТСЖ (в 2014 году), которое на первых порах не будет избавляться от УК Лидер(!) Можно долго использовать способ управления ТСЖ+ УК, при которой контроль над УК Лидер будет осуществлять ТСЖ. Что это означает? Ничего не меняется, ТСЖ просто заключает договор с УК Лидер на обслуживание дома и будет контролировать исполнение договорных обязательств. Собственно, когда на сегодняшний день - "волки сыты и овцы целы". При необходимости ТСЖ будет инициировать замену УК, или переход на систему хозяйствования силами ТСЖ Маршал-2, или слияние с ТСЖ Маршал-1 и т.п....

P.S. Понимаю, что не все наши собственники жилья разбираются в сути системы эксплуатации жилья, поэтому задавайте вопросы и обозначайте свое отношение в теме. Кто имеет представление, то излагайте свои замечания и предложения.


Широко открывая глаза ...
 
ТИМДата: Пятница, 13.12.2013, 12:36 | Сообщение # 31
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
Уважаемые форумчане!
Странные, не пацанские разговоры вы ведете!
Цена вопроса:  доводчик 250-500руб+ отвертка и вопрос решен.
Плотник от силы поставит пружину, которую жильцы опять же снимут, т.к. она сильно хлопает с этой пружиной. Скиньтесь на доводчик всем этажом (стимул для бережливого отношения) и вопрос решен.
Бремя содержания общего имущества обязанность общая. В последствии можете предъявить расходы по покупке с заявлением в УК (если конечно сможете доказать, что подавали претензию по вышеуказанному поводу и ее не удовлетворили).
Успехов.
 
DiputДата: Пятница, 13.12.2013, 13:33 | Сообщение # 32
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Sakhalin ()
задал вопрос по поводу общих дверей которые выходят на общий балкон( нет никаких замков, только дырка - при наличия ветра начинает стучать туда-сюда).
Когда речь идет о пожарной лестнице - черный ход, то (обращаюсь к ТИМу) не стоит складываться жильцам на доводчики и прочее. Да, "Бремя содержания общего имущества обязанность общая." но по таким вопросам для этого существует УК Лидер, в который поступают наши деньги за услуги. Другое дело если это двери - выход в общий коридор, но и это вопрос времени, ведь дом заселен не полноценно, а кто-то еще продолжает делать ремонт и т.п. Скорее всего потом мы все захотим защитить этот коридор железными дверями с замком (другой вопрос требование пож. безопасности ...).
Цитата Sakhalin ()
Да тут уже один плотник погоды не сделает - тут бригада нужна))
 Уже сейчас понятно, что УК не справляется с работой по мелочным вопросам оставленным в наследство от застройщика. Уже сейчас понятно, что УК не может оставлять дом без плотника, а на время его отпуска обязано решать вопросы. Всё это вопросы к УК Лидер и лучше бы обсуждать их в новой теме, а не забивать эту((.


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Пятница, 13.12.2013, 13:49 | Сообщение # 33
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата ТИМ ()
По-поводу ТСЖ- есть предложение, которое осуществлялось на моем прошлом месте жительства -  заочное голосование: 1. Печатаются бюллетени для предварительного голосования о выборе способа управления домом, который заполняет собственник (форму могу представить) раскидываются по ящикам  в 800 квартир. Собираются в одном ящике в каждом ЛЛУ (лестн-лифт. узле)в определенный срок, например месяц.  2. Из бюллетеней выясняется сколько же "живых собственников" проживает людей в конкретной ЛЛУ  3. После этого есть вариант узнать собственника квартиры по адресу, сделав запрос в ЕГРП - это открытая информация и получается по интернет.  У кого есть опыт?
 Думаю, что эта тема существует для поиска соседей готовых участвовать в создании ТСЖ. Заочная форма голосования хороша, но в нашей группе уже есть юрист и будет лучше, если она подготовится к правовому вопросу)). Законы у нас так часто меняются и что-то в них было или хотели ... - лишить возможности заочного голосования. Ведь однажды уже лишили дольщиков права на создание ТСЖ. Поэтому давайте распределим подобные обязанности на общем сходе)) и будем действовать по совместно намеченному плану, который не лишне обсудить в этой теме.


Широко открывая глаза ...
 
StamДата: Пятница, 13.12.2013, 20:25 | Сообщение # 34
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Дело не в том, что не хватает пятиста рублей на доводчик, а в том, что получается они начисляют эти расходы, в то время, как они все равно не делаются, потому что работники в отпуске?
 
BekssДата: Воскресенье, 15.12.2013, 19:59 | Сообщение # 35
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Diput ()
но в нашей группе уже есть юрист и будет лучше, если она подготовится к правовому вопросу))
Предполагаю это про меня. Подготовиться к правовому вопросу я могу и сделаю это. Но нужно четко понимать, что теория и практика это разные вещи.
Цитата Diput ()
Поэтому давайте распределим подобные обязанности на общем сходе)) и будем действовать по совместно намеченному плану, который не лишне обсудить в этой теме.
сходку таки надо организовать и обсудить на ней методы действия.
 
ТИМДата: Воскресенье, 15.12.2013, 20:49 | Сообщение # 36
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
Видимо про Вас. А какой у Вас есть опыт в организации ТСЖ? Ваша специализация? Вы застали время, когда организацией ТСЖ занимался Жилищный комитет?
 
DiputДата: Воскресенье, 15.12.2013, 21:56 | Сообщение # 37
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата ТИМ ()
Видимо про Вас. А какой у Вас есть опыт в организации ТСЖ? Ваша специализация? Вы застали время, когда организацией ТСЖ занимался Жилищный комитет?
Bekss - юрист на предприятии. Искать с опытом созданий ТСЖ нет проблем, но только чур за Ваш (ТИМ)   счет. biggrin
На этапе подготовки и проведения мероприятий по созданию ТСЖ предлагаю не заниматься сбором средств. Собрать с каждого взнос практически нереально(!)
Цитата Bekss ()
сходку таки надо организовать и обсудить на ней методы действия.
Без сходки не обойтись. Мне кажется такой сбор нужно провести ближе к весне. Может у кого-то другие предложения?


Широко открывая глаза ...
 
ТИМДата: Воскресенье, 15.12.2013, 22:11 | Сообщение # 38
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
Вопрос: Согласно ЖК РФ
п.5 ст 16. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

[u][color=#0066cc]http://www.consultant.ru/documen....u]
© КонсультантПлюс, 1992-2013
Если участок под домом сформирован и имеет кадастровый номер он уже в долевой собственности по умолчанию. Осталось на общем собрании определить доли и можно регистрировать?
 
DiputДата: Воскресенье, 15.12.2013, 23:46 | Сообщение # 39
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата ТИМ ()
Вопрос: Согласно ЖК РФ п.5 ст 16. С момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
Понятие долевой собственности обобщено. Общая собственность может формироваться на организованное ТСЖ. Ошибочно, если думать о позволении законом деление общей собственности на участки). Общая долевая НЕДЕЛИМА, так как можно дойти до трактовки - продажа своего участка во дворе для парковки жителю соседнего дома tongue


Широко открывая глаза ...
 
ТИМДата: Понедельник, 16.12.2013, 11:10 | Сообщение # 40
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
Это понятно. Речь идет о том, что в принципе возможно ли оформление в ОБЩЕДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ
земельного участка БЕЗ ТСЖ  собственниками помещений и квартир (КАК ТРАКТУЕТ это ЗК РФ).
Общедолевая собственность не подразумевает "деление общей собственности на участки".
Еще вопросы:
1. Как образом вы собираетесь собрать кворум если из 800 собственников  реально существующих оказалось
около 300 ( как показало опломбирование счетчиков) т.е. и 50%  нет, о каком тогда "сходке" может идти тогда речь?  И легитимных решениях?
2. Может все-таки провести предварительное заочное голосование?
3. Собственники нежилых помещений(магазинов, салонов) тоже ведь должны присутствовать на собрании?
4. Какие есть законные основания получить реестр собственников от УК? Bозможно ли это?
 
DiputДата: Понедельник, 16.12.2013, 19:02 | Сообщение # 41
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата ТИМ ()
Это понятно. Речь идет о том, что в принципе возможно ли оформление в ОБЩЕДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ земельного участка БЕЗ ТСЖ  собственниками помещений и квартир (КАК ТРАКТУЕТ это ЗК РФ)
Придомовая территория не может оформляться в собственность без образования ТСЖ.
Цитата ТИМ ()
1. Как образом вы собираетесь собрать кворум если из 800 собственников  реально существующих оказалось  около 300 ( как показало опломбирование счетчиков) т.е. и 50%  нет, о каком тогда "сходке" может идти тогда речь?  И легитимных решениях? 2. Может все-таки провести предварительное заочное голосование?
Именно, что только заочное голосование (если закон не изменился) реально для голосования. Всё остальное очное заведомо обречено на провал.
Цитата ТИМ ()
3. Собственники нежилых помещений(магазинов, салонов) тоже ведь должны присутствовать на собрании?
Да, они тоже принимают участие в голосовании. И это очень важные собственники, так как занимают значительную площадь в нашем доме.
Цитата ТИМ ()
4. Какие есть законные основания получить реестр собственников от УК? Bозможно ли это?
Законные рычаги найти возможно только через районную администрацию, которая обязана по закону принимать участие в создании Совета дома или ТСЖ. В данном случае администрация может даже  законно профинансировать начальный этап образования ТСЖ.
Лидер групп препятствовал созданию ТСЖ на стадии долевки и отказал в предоставлении реестра собственников, но как себя поведет УК Лидер(?)

В подтверждение моих слов есть из интернета информация, пусть не свежая (свежую и сами найдете)), но понятная по вопросу взаимодействия ТСЖ и районной администрации:
"...Что касается стоимости регистрации, то жителям не придется выплачивать всю сумму. В каждом конкретном случае вопрос будет решаться по-разному: например часть суммы может дать городской бюджет или же, сейчас некоторые управляющие компании предлагают за свой счет самостоятельно провести всю процедуру регистрации ТСЖ и кондоминиумов при условии, что права на эксплуатацию дома останутся за ней. Это довольно выгодно как компании, так и жильцам, которым уже не надо будет решать вопросов связанные с бухгалтерией и поиском юридического лица, которое будет заключать договора с обслуживающими организациями на предоставление жилищно-коммунальных услуг дому. Кроме того, администрация района готова профинансировать первых желающих создать ТСЖ."
Источник: Официальный портал Администрации Санкт-Петербурга
P.S. Первое выделение в тексте напоминает о возможном контакте с УК Лидер. Это может на грани фантастики, но многое расставит на свои места. После начала контакта станет ясно об отношении УК к будущему ТСЖ. Именно первые активные соседи соберутся и посовещавшись наметят путь следования. Роль локомотива я взял на себя)), но это не означает, что я рвусь возглавить будущее ТСЖ(!)


Широко открывая глаза ...
 
GalamДата: Пятница, 27.12.2013, 16:01 | Сообщение # 42
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Статус: Offline
Соседи, я что-то запуталась, на данном этапе нам нужно Совет организовать? Ищем по 2-3 человека из каждой парадной?
 
ТИМДата: Пятница, 27.12.2013, 19:47 | Сообщение # 43
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
Причем здесь "2-3 человека из каждой парадной"? Нам нужен кворум  для принятия каких-либо решений. Понять, сколько "живых" жителей в доме. Составить текст для заочного голосования, изготовить бюллетени, разнести их и т.д. ( Кстати, случайно набрел на это сайт. Объявлений о его существовании нигде не видел)
А для этого, наверное,  и нужны инициативные люди в каждой парадной -   "поднять народ".

Теперь об "организации ТСЖ при помощи УК и за счет бюджета" это информация действительно устарела. Раньше в Жилищном комитете был отдел помощи по организации ТСЖ, сейчас его нет и программа скорее всего свернута.
А жаль.
 
ТИМДата: Пятница, 27.12.2013, 20:02 | Сообщение # 44
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
Может быть я и не прав!
Выдержка из  старого сайта ЖК: "В помощь собственникам" http://old.gov.spb.ru/gov/admin/otrasl/gilfond/TSG


  При необходимости, за разъяснениями по порядку выбора способа управления, а также для получения нормативных документов и инструкций (в электронном виде) можно обратиться в Управление по работе с объединениями собственников жилья и управляющими компаниями, которое входит в состав Жилищного комитета и находится по адресу: пл. Островского 11, каб.3-5. (Прием граждан ведется по вторникам с 9.00 до 11.00 и по четвергам с 16.00 до 18.00).
В понедельник позвоню и напишу.
 
GalamДата: Пятница, 27.12.2013, 21:31 | Сообщение # 45
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Статус: Offline
Переспрашиваю, так как мне не очень ясен процесс пока, думаю, таких большинство. Готова помогать на сколько могу.
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024