"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Пятница, 19.04.2024, 19:38

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
DiputДата: Воскресенье, 24.11.2013, 23:09 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
"На сегодняшний день существует две более приемлемые формы управления многоквартирным домом – ТСЖ или управляющая компания, и выбрать, какой именно способ «ведения хозяйства» лучше, очень сложно. И в том, и в другом случае существуют свои особенности, плюсы и минусы. И ни один из этих способов управления не будет эффективен, если собственники жилья будут просто оплачивать приходящие счета, не контролируя при этом работу и не участвуя в принятии решений."
" УК абсолютно не заинтересованы в снижении расходов жильцов на обслуживание дома. По этой причине на сегодняшний день лучшим способом управления эксперты признают ТСЖ, которое заключает договор с управляющей компанией на обслуживание дома."- Ссылка на полный текст
Лично меня раздрожает распахнутая дверь на моем этаже, не имеющая доводчика, но имеющая дыру без остекления и не укомплектованная шпингалетами для фиксированного закрытия 2-ой створки двери. А отсутствие в парадной отопления в ноябре, когда дом уже должен быть подготовлен и сдан к зиме  questionmark Поэтому предлагаю не успокаиваться(!) Уже скоро от сырости начнет сыпаться окраска стен и пр. ...

Пока наш сайт не затух, давайте подумаем над этапами совершенствования бытия:

ПЕРВЫЙ ЭТАП - выберем на сайте уполномоченных каждой парадной (по 2-3 человека), которые войдут в Инициативную группу. Пропишем (для понимания их работы) общественные обязанности таких представителей. Это будет первый шаг - контроль общественников за работой эксплуационников (УК Лидер). Инициативная группа (уполномоченные) подготовит и проведет мероприятия для создания ТСЖ "Маршал-2" и представит кандидатуры на выборы председателя ТСЖ.
ВТОРОЙ ЭТАП - создание ТСЖ (в 2014 году), которое на первых порах не будет избавляться от УК Лидер(!) Можно долго использовать способ управления ТСЖ+ УК, при которой контроль над УК Лидер будет осуществлять ТСЖ. Что это означает? Ничего не меняется, ТСЖ просто заключает договор с УК Лидер на обслуживание дома и будет контролировать исполнение договорных обязательств. Собственно, когда на сегодняшний день - "волки сыты и овцы целы". При необходимости ТСЖ будет инициировать замену УК, или переход на систему хозяйствования силами ТСЖ Маршал-2, или слияние с ТСЖ Маршал-1 и т.п....

P.S. Понимаю, что не все наши собственники жилья разбираются в сути системы эксплуатации жилья, поэтому задавайте вопросы и обозначайте свое отношение в теме. Кто имеет представление, то излагайте свои замечания и предложения.


Широко открывая глаза ...
 
ТИМДата: Четверг, 30.01.2014, 17:08 | Сообщение # 91
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
1. Вчера, зайдя в диспетчерскую, убедился в эффективности действий жителей дома обратившихся в Жилищную инспекцию по поводу холода в квартирах. В моем присутствии составлялись административные акты о нарушении Правил содержания жилого дома ( присутствовали домоуправ и  главный инженер УК). Чем больше таких актов тем быстрее можно будет поменять УК. Обратился к инспектору по поводу отсутствия  гидроизоляции между полом ванной комнаты и вентшахты, и он подтвердил, что отсутствие гидроизоляции является гарантийным случаем и подлежит устранению за счет застройщика. Пишите туда, срочно. Заявление поданное по интернету на e-mail ЖИ является официальным документом.
Холод от окон идет по причине щелей в притворе. Лечится легко подачей заявления в УК- это гарантийный случай.
2. Пользуясь случаем, пригласил членов комиссии для обследование "пустующей" квартиры №733, расположенной на моем этаже, выяснилось:
Сведений о собственнике квартиры 733 в УК нет.
В квартире проживают 4-5 человек узбеков, которые являются работниками Застройщика, документов нет, разрешений нет, все документы находятся у прораба  "Миши"(вагончик во дворе, его  на месте его не оказалось).
Отсутствуют узлы учета, комиссия подтвердила мои опасения, что оплата потребленных ресурсов этими "работниками" оплачиваются нами по статье "общедомовые нужды".
Для "решения проблемы" предложено обратиться к Застройщику
 
DiputДата: Четверг, 30.01.2014, 17:50 | Сообщение # 92
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата ТИМ ()
Чем больше таких актов тем быстрее можно будет поменять УК.

Заменить может созданное ТСЖ заключившее договор с другой УК. На сегодняшний день главным вопросом стоит даже не замена УК Лидер, а отсутствие контроля со стороны ТСЖ, которое предстоит создать.


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Пятница, 07.02.2014, 01:36 | Сообщение # 93
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Позвонили из ООО УК "Уют Сервис", что встречаться предметно готовы на Химическом пер., 8. Я попросил предупредить меня за 2 дня до встречи, в течении которых обзвоню записавшихся и определим еще 2-3 чел., которые смогут. Время встречи рабочее в первой половине дня, поэтому не сомневаюсь, что многие не смогут из-за работы.

Широко открывая глаза ...
 
РС218Дата: Пятница, 07.02.2014, 17:55 | Сообщение # 94
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Не торопимся ли? Может вначале додавить "Лидер" по вопросам постоянного электроснабжения и подземного паркинга? Будет ли "Лидер" нормально взаимодействовать с не своей УК? Не получим ли мы вялотекущий и длительный конфликт?
 
DiputДата: Пятница, 07.02.2014, 23:55 | Сообщение # 95
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата РС218 ()
Не торопимся ли? Может вначале додавить "Лидер" по вопросам постоянного электроснабжения и подземного паркинга? Будет ли "Лидер" нормально взаимодействовать с не своей УК? Не получим ли мы вялотекущий и длительный конфликт?
Создания ТСЖ сам по себе длительный процесс. Любая не дочерняя застройщику УК не влезет в омут без головы)), естественно будет предшествовать проверка всех жизненно важных для дома направлений. Может быть и такое, что на данном этапе нас не каждая УК возьмет. При этом создание ТСЖ с помощью УК - главный для собственников вопрос и самый простой путь организоваться для коллективного контроля.
Поэтому любые разнонаправленные мнения "не торопимся ли?" или "а воз и ныне там" в конечном итоге пусть не напрягают, ведь еще не замена УК, а именно создание ТСЖ. Нужно понимать, что не я не Вы лично не можете представлять интересы всех без законом установленных полномочий(!) Сегодня наша УК Лидер помогать собственникам отказалась и властвует на доме по принципу - "разделяй и властвуй"((


Широко открывая глаза ...
 
SergeyДата: Суббота, 08.02.2014, 08:20 | Сообщение # 96
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Всем, здравствуйте!
Обращаюсь ко всем жильцам и тем кто намерен этот статус обрести в ближайшее время. Для предварительного разговора инициативную группу от Маршал-2 ждут до 17..02.14 на совместную встречу руководитель УК ООО Уют Сервис с необходимыми специалистами. При этой встрече можно обсудить текущее состояние и наметить пути по дальнейшим шагам по возможной передаче управления нашего дома в эту УК. На встрече будут присутствовать достаточно компетентное люди ( в т.ч. Входящие в состав межведомственной комиссию Красносельского района).При этом им достаточно хорошо известна "борьба" наших соседей по Маршал-1 в части самоопределения. Повторюсь,что в их управлении находится дом на Маршала Захарова 62. И я в курсе, как у них обстоят дела. Желающие могут поинтересоваться у жильцов этого дома, пройти по двору ( а то скоро отгородят). От нас необходимо определиться с инициативной группой непассивных жильцов, делегировать по какой-то форме полномочия, т.е. Доверить решать за всех пред стоящую задачу и поддержать их в этом процессе. Для этих целей предлагаю саккумулироваться вокруг г-на Депутатова В. Если он согласится. О себе: я не выражаю ни чьих интересов, лично не знаком ни с г-ном Депутатовым ни с работниками ООО УК Уют Сервис, за исключением их руководителя, т.к в этом доме у мня живут дети, а просто хочу более - менее нормально обустроиться и жить в нашем доме. И не хочу ,как и все , чтобы нами манипулировали (извините) как стадом баранов. Предлагаю остановиться в своих рас суждениях и переходить к каким- конкретным действиям.
 
ТИМДата: Суббота, 08.02.2014, 14:28 | Сообщение # 97
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
Уважаемые форумчане! Мое мнение, что данные действия преждевременны. Для возможности начала обслуживания дома сторонней УК необходимо иметь пакет документов на дом (акты. проектная  и эксплуатационная документация, договора на эксплуатацию). Дом по большому счету пригоден к эксплуатации условно, хотя бы по той причине, что дом не подключен на постоянное электроснабжение, дом не отапливается нормально и т.д.,а также работает бригада Застройщика по устранению недоделок. Подтверждением моих слов предлагаю посмотреть план технического обслуживания нашего дома на сайте УК, где часть этих недоделок устраняется за наш счет. Боюсь,что организация ТСЖ и расторжение договора с УК Лидер первично  для нас , а документы на дом придется получать через суд добровольно вряд ли отдадут в период течения гарантийного срока.
 
DiputДата: Суббота, 08.02.2014, 18:35 | Сообщение # 98
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата ТИМ ()
Мое мнение, что данные действия преждевременны. Для возможности начала обслуживания дома сторонней УК
Возможно, соглашусь с Вашим мнением, но ...  ТСЖ это орган от всех, который способен контролировать любое УК. Замечу, на данном этапе не самое главное какое УК(!). Главное, исключение разделения всех нас на отдельные "княжества". Сейчас должен наступить этап переговоров и не стоит сразу делать выводы и "из мухи слона". Лучше предложите состав правления, председателя и ревизора. Вот это действительно тема достойная обсуждения.
Хотите оставить всё на своих местах и позволить застройщику избежать расходов по гарантийному сроку? Я за!!! Умыть руки всегда проще, чем организоваться(((.
Лично мне меньше хлопот и уж точно, что лично я не куда не спешу. А то как в басне Крылова получается "лебедь, рак, да щука")). Благо есть сайт, на котором есть информация для остальных. Думайте и решайте....


Широко открывая глаза ...
 
ТИМДата: Суббота, 08.02.2014, 20:57 | Сообщение # 99
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
Вы наверное не поняли! Речь идет о предыдущем письме с переговорами с другой УК. Нужно сначала организовать либо решение собственников о смене  существующей УК, либо организовать ТСЖ, а затем  организовать смену УК. И делать это нужно как можно быстрее именно потому, что заканчивается гарантийный срок, а УК Лидер и создано для того, чтобы эти недоделки скрыть.
Как все-таки по заочному голосованию? У меня нет возможности их изготовить, но готов разнести бюллетени в своей парадной (№6)
Предполагаю, что (в соответствии с требованиями к объекту сдаваемому в эксплуатацию по СНИПу и СанПиНу):
1. Экспертизу проект "проходил" с  подземным паркингом, при этом на 80кв.м. площади квартир (Правила застройки для СПб)  д.б. 1 м/м, при этом парковочные места должны располагаться в 15м от окон жилого дома. Расчетная площадь квартир примерно 25800 (из протокола) /8о кв.м.= 322м/м  и где они?  Площадь участка не позволяет разместить столько м/м. Никак не могу найти этот паркинг. Где он?
2. В связи с тем, что окна жилых комнат (обязательно по СанПин), которые  выходят на шумный проспект с интенсивным движением  должны быть оборудованы или шумозащитными проветривателями или если есть лоджии то они должны быть остеклены в обязательном порядке, а также входить в стоимость квартир.
3. Квартиры должны  передаваться дольщикам, как минимум, с установленными и опломбированными эл. счетчиками, УЗО, автоматами и оконечными устройствами, эл. установка должна была быть проверена на срабатывание УЗО и КЗ и принята Энергонадзором. А счетчики отсутствуют в половине квартир,и  это нарушение ПЭЭТБ и ПУЭ и СНИП. Отсюда проблемы с постоянным электроснабжением.
4. Точно не помню, но, по моему, двери на путях эвакуации должны быть оборудованы не пружинами, а доводчиками обеспечивающими притвор. Наблюдаю эти доводчики только на 1 этаже в лифтовом холле, который не является путем эвакуации.
5. Про отсутствие пожарных шлангов в коридорах и квартирах вообще молчу -  их нет. Как нет и датчиков дыма в квартирах (не путать с датчиками огня, при входе в квартиру, - они установлены).
6. В связи с перебоями в отоплении подозреваю, что сэкономили и на автоматике системы отопления.
И т.д. и т.п.
Чтобы выяснить, что заложено в проекте, получившим положительное заключение экспертизы,  надо его иметь до окончания  гарантийного срока.

Давайте хотя бы определим сколько нас? голосующих?


Сообщение отредактировал ТИМ - Суббота, 08.02.2014, 21:02
 
РС218Дата: Суббота, 08.02.2014, 21:41 | Сообщение # 100
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Думаю, что проект "Лидер" нам не отдаст. Они себе не враги. Контрольный экземпляр проекта есть только в Госэкспертизе.
 
DiputДата: Воскресенье, 09.02.2014, 07:30 | Сообщение # 101
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата ТИМ ()
Мое мнение, что данные действия преждевременны. Для возможности начала обслуживания дома сторонней УК необходимо иметь пакет документов на дом (акты. проектная  и эксплуатационная документация, договора на эксплуатацию).
 
Цитата РС218 ()
Думаю, что проект "Лидер" нам не отдаст.
Давайте уже дадим нам/вам определение - разрозненные собственники квартир. Этим все сказано.
Цитата ТИМ ()
Как все-таки по заочному голосованию? У меня нет возможности их изготовить, но готов разнести бюллетени в своей парадной (№6)
 
Цитата ТИМ ()
Давайте хотя бы определим сколько нас? голосующих?
"На колу мочало начинай сначала")))
На данном этапе не нужно ничего разносить по квартирам, т.к. по закону это второй этап после несостоявшегося общего собрания.
1. Находите себе тех кто завтра будет Вам помогать обходить квартиры с бюллетенями.
2. Пока активные собственники собираются в команды по парадным (3-5чел.) я и еще пара не занятых на работе встречаемся и решаем вопрос о финансировании создания ТСЖ.
3. Назначаем встречу всем активным. Подписываем протокол о объявлении общего собрания дома для организации ТСЖ. Все собравшиеся объявляют себя Советом дома и утверждают форму бюллетеней, с предоставлением возможности дополнения членов правления, ревизионной комиссии поименно, сумму единовременного членского взноса.
4. Вывешиваем объявление о собрании на парадных дома и на нашем сайте.
5. Если кворума на собрание нет, то подписываем протокол о проведении заочной формы голосования.
6. Активные по каждой парадной проходят своих соседей и заполняют бюллетени.
7. Собирается правление будущего ТСЖ и выбирает председателя.

P.S. Бюллетени к собранию должны быть подготовлены на всех собственников. В случае наличия кворума заполняются на собрании.


Широко открывая глаза ...
 
SergeyДата: Воскресенье, 09.02.2014, 08:14 | Сообщение # 102
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Возникает большое желание все эти вопросы и еще ряд других задать тем людям, которые подписали акт на сдачу и выдали разрешение на эксплуатацию этого дома в феврале 2012г.Может об этом спросить в другом месте, официально пока не поздно? Кстати гарантийный срок истекает на следующий год.

О голосовании. Хотелось бы чтобы предусматривалась и электронная форма голосования. Подписать и отправить бюллетень в электронном виде сегодня не проблема.
 
DiputДата: Воскресенье, 09.02.2014, 08:21 | Сообщение # 103
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Sergey ()
Может об этом спросить в другом месте, официально пока не поздно?
Не возбраняется любому собственнику задать подобный вопрос без ТСЖ)).
Цитата Sergey ()
О голосовании. Хотелось бы чтобы предусматривалась и электронная форма голосования. Подписать и отправить бюллетень в электронном виде сегодня не проблема.

Живая подпись в нашем случае приемлема для большинства. Предлагаете? Значит возьмите на себя решение вопроса))


Широко открывая глаза ...
 
SergeyДата: Воскресенье, 09.02.2014, 08:46 | Сообщение # 104
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Ок! Как определиться форма я готов собирать на свой электронный адрес подписанные бюллетни в эл. Форме чтобы потом их распечатать и передать ответственному лицу. Мой эл. Адрес  найдете в профиле.
 
fabergeДата: Вторник, 11.02.2014, 15:14 | Сообщение # 105
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
О каких подписанный беллютенях на электронный адрес Вы говорите,если люди даже не знают тел. диспетчерской?И молча мерзнут у ледяных батарей?
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024