"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Четверг, 25.04.2024, 20:31

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
DiputДата: Воскресенье, 24.11.2013, 23:09 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
"На сегодняшний день существует две более приемлемые формы управления многоквартирным домом – ТСЖ или управляющая компания, и выбрать, какой именно способ «ведения хозяйства» лучше, очень сложно. И в том, и в другом случае существуют свои особенности, плюсы и минусы. И ни один из этих способов управления не будет эффективен, если собственники жилья будут просто оплачивать приходящие счета, не контролируя при этом работу и не участвуя в принятии решений."
" УК абсолютно не заинтересованы в снижении расходов жильцов на обслуживание дома. По этой причине на сегодняшний день лучшим способом управления эксперты признают ТСЖ, которое заключает договор с управляющей компанией на обслуживание дома."- Ссылка на полный текст
Лично меня раздрожает распахнутая дверь на моем этаже, не имеющая доводчика, но имеющая дыру без остекления и не укомплектованная шпингалетами для фиксированного закрытия 2-ой створки двери. А отсутствие в парадной отопления в ноябре, когда дом уже должен быть подготовлен и сдан к зиме  questionmark Поэтому предлагаю не успокаиваться(!) Уже скоро от сырости начнет сыпаться окраска стен и пр. ...

Пока наш сайт не затух, давайте подумаем над этапами совершенствования бытия:

ПЕРВЫЙ ЭТАП - выберем на сайте уполномоченных каждой парадной (по 2-3 человека), которые войдут в Инициативную группу. Пропишем (для понимания их работы) общественные обязанности таких представителей. Это будет первый шаг - контроль общественников за работой эксплуационников (УК Лидер). Инициативная группа (уполномоченные) подготовит и проведет мероприятия для создания ТСЖ "Маршал-2" и представит кандидатуры на выборы председателя ТСЖ.
ВТОРОЙ ЭТАП - создание ТСЖ (в 2014 году), которое на первых порах не будет избавляться от УК Лидер(!) Можно долго использовать способ управления ТСЖ+ УК, при которой контроль над УК Лидер будет осуществлять ТСЖ. Что это означает? Ничего не меняется, ТСЖ просто заключает договор с УК Лидер на обслуживание дома и будет контролировать исполнение договорных обязательств. Собственно, когда на сегодняшний день - "волки сыты и овцы целы". При необходимости ТСЖ будет инициировать замену УК, или переход на систему хозяйствования силами ТСЖ Маршал-2, или слияние с ТСЖ Маршал-1 и т.п....

P.S. Понимаю, что не все наши собственники жилья разбираются в сути системы эксплуатации жилья, поэтому задавайте вопросы и обозначайте свое отношение в теме. Кто имеет представление, то излагайте свои замечания и предложения.


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Четверг, 23.01.2014, 22:09 | Сообщение # 76
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Stam ()
Могу скинуть фото качеством получше. Хотела спереть со стенда и отсканить, но вспомнила, что там камеры теперь)
Могу это хорошо))). Могла бы и не спрашивать, а скинуть сразу biggrin


Широко открывая глаза ...
 
ЕгорычДата: Четверг, 23.01.2014, 23:59 | Сообщение # 77
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
да гнать это УК, все равно порядку не будет
 
ТИМДата: Пятница, 24.01.2014, 07:04 | Сообщение # 78
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
В данном случае "тьфу, тьфу сгинь проклятый" не прокатит.
Сегодня меня залило с верхнего 9 этажа (у меня 7) в ванной комнате по вентшахте. Оказалось отсутствует гидроизоляция между полом санузла и вентшахтой. В УК отказались отключать стояк (пролив был в 17-00), а также составлять акт о проливе. Написал жалобу об этом, указал на скрытый дефект - отсутствие гидроизоляции. Ответ УК размещу, как получу.
 
StamДата: Пятница, 24.01.2014, 09:26 | Сообщение # 79
Бывалый
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Награды: 0
Статус: Offline
Цитата ТИМ ()
В УК отказались отключать стояк

Ничего себе, это уж слишком. Не отключали, потому что у них через час рабочий день заканчивался что ли, и включить бы получилось только на следующий день?

Я сама топила соседей снизу. В это время они на счастье оказались дома. Они позвонили в УК, воду те отключили и мне позвонили, чтобы я срочно подъехала и связалась с сантехником. Но это было где-то в обед...
 
DiputДата: Пятница, 24.01.2014, 15:43 | Сообщение # 80
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Вчера связался с юр. отделом УК Лидер, а сегодня получил ответ, согласованный с руководством УК. Вещала некая Юлия, что заинтересованности в обслуживании дома "Маршал-2" у УК Лидер нет, поэтому они не станут помогать нам организовывать ТСЖ, что мы можем на этом этапе выбрать любую УК заинтересованную в обслуживании нашего дома и пусть они нам помогут.
Странно ведет бизнес частная компания УК Лидер)), но хоть этот ответ получен и приходит понимание отношения к своей работе  сотрудников "занятых" обслуживанием нашего дома. 
Цитата ТИМ ()
В УК отказались отключать стояк (пролив был в 17-00), а также составлять акт о проливе. Написал жалобу об этом, указал на скрытый дефект - отсутствие гидроизоляции
Лично мне теперь понятно отношение УК к Вашим проблемам ((


Широко открывая глаза ...
 
SergeyДата: Понедельник, 27.01.2014, 22:56 | Сообщение # 81
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Всем -здравствуйте! Я тут первый раз.Регулярно слежу за сообщениями. По поводу  ухода от Лидера: чем раньше, тем лучше. Вопрос :куда? Рядом на Маршала Захарова 62 работает ТСЖ ( УК), созданное Застройщиком ГДСК после сдачи дома в эксплуатацию. Оттуда не хотят люди переезжать и не купить квартиру. Все дают положительные отзывы о их работе по дому. Пройдите, посмотрите, поговорите с жильцами (у меня там дети живут). Может стоит задуматься и организовать передачу управления нашего дома в эту УК? И еще:у нас ,кажется, проблемы по полно ценному обеспечению дома (жилых помещений) электроэнергиией? И пока вообще ничего не понятно с паркингом, который является частью всего объекта (дома), сданного в эксплуатацию в 2012 году. Через 2-3 недели буду обращаться в Роспотребнадзор и прокуратуру. Письмо ген.директору Лидера (заказное) уже отправил. Посмотрим реакцию.
 
ТИМДата: Понедельник, 27.01.2014, 23:42 | Сообщение # 82
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
Насчет паркинга:http://www.lidgroup.ru/realestate/residential/marshal2/about/
он что находится в БЦ "Лидер"?

1.Меня периодически достают соседи - узбеки, вечером кричат и ругаются. Обращался к диспетчеру говорит там никого нет охрана проверяла. Координат собственника у диспетчера нет, ключи от домофона и прочее никто не получал. Вот такие полтергейсты. Поймал одного, говорит, что он работник УК и его там поселили. Если врет, то как он попадает? Домофон тогда зачем?  Заглянул  - ни счетчиков  воды, ни электросчетчика, куча тапочек у входа. 
То есть получается, что мы оплачиваем их проживание? Ими потребленную воду и эл-во мы оплачиваем как как общедомовые нужды? Почему УК не опечатывает пустующие квартиры без хозяев и счетчиков?
КАК у вас? такие квартиры у Вас есть на площадке? Если таких много  то надо обращаться в ФМС и полицию.
2. Как вы считаете не пора ли обращаться в жилищную инспекцию с коллективной жалобой на отсутствие постоянного электроснабжения, не работающие лифты? Не опломбированные счетчики это проблема не наша, а застройщика  ( а сейчас УК) который должен был их установить во всех квартирах при сдаче квартир дольщикам ( только вместе с розетками и выключателями и эл. счетчиком  и проводами в сборе все это называется эл установкой, которую самостоятельно дольщик устанавливать не имеет права).
 
DiputДата: Вторник, 28.01.2014, 12:06 | Сообщение # 83
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Sergey ()
Маршала Захарова 62 работает ТСЖ ( УК), созданное Застройщиком ГДСК после сдачи дома в эксплуатацию. Оттуда не хотят люди переезжать и не купить квартиру. Все дают положительные отзывы о их работе по дому.
Сергей, предложение своевременное. Для принятия общего решения нам необходимо встретиться с ООО УК "Уют Сервис" обслуживающей этот дом. Предварительно я созвонился и договорились о встрече в расширенном кругу. Расширенный круг это представители от нас (желающие сообщить в личку) и ИТР ТСЖ и УК по данному дому. Встреча состоится по предварительному звонку из ТСЖ или УК "Уют Сервис". Но нужно не забывать, что этот дом меньше нашего почти в 2 раза, что проще в обслуживании. Прошу желающих и имеющих временную возможность не затягивать с сообщением в личку.
P.S. Некий список желающих помогать сформирован, но желающих должно быть больше ...


Широко открывая глаза ...
 
SergeyДата: Вторник, 28.01.2014, 13:02 | Сообщение # 84
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
К сожалению буду в Питере только на выходные 8.9 февраля не раньше. Подпишусь под любым необходимым документом. Мы знаем управляющую этой УК. Если понадобится я найду ее контактный телефон. И еще- раз шифруйте по- подробнее  написать "в личику". Это как?
 
DiputДата: Вторник, 28.01.2014, 14:48 | Сообщение # 85
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Sergey ()
И еще- ра шифруйте по- подробнее  написать "в личику". Это как?
Это значит оставить личное сообщение пользователю. Каждый пост пользователя имеет внизу слева кнопочку "профиль", где можно отправить сообщение.
Прикрепления: 5189706.jpg (62.1 Kb)


Широко открывая глаза ...
 
ЕгорычДата: Вторник, 28.01.2014, 20:02 | Сообщение # 86
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
В парадной вообще бардак, лифты сломали, лампочки повыдергивали, лестница и около лифта не отапливается, по лестнице этажей 10 не освещается..... второго лифта будто нет... кошмар, грязище везде, раз в месяц убираются только.
Надо свою УК создать из жильцов, а не тжс, или сторонние ук
 
DiputДата: Среда, 29.01.2014, 11:30 | Сообщение # 87
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Егорыч ()
надо свою УК создать из жильцов, а не тжс, или сторонние ук
При создании нужно не забывать о законе, который разрешает создавать на домах ТСЖ, ЖК, ЖСК.
УК - это частная коммерческая организация. Создание частной организации возможно, но не реально, так как не будут соблюдены интересы каждого собственника дома при банкротстве или при распределении прибыли.  При ТСЖ тоже разрешено заниматься коммерческими вопросами для удовлетворения потребностей всего дома. ТСЖ может заключать договор с любой УК на обслуживание дома и менять УК при необходимости.


Широко открывая глаза ...
 
BekssДата: Среда, 29.01.2014, 16:13 | Сообщение # 88
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Цитата Diput ()
Странно ведет бизнес частная компания УК Лидер)), но хоть этот ответ получен и приходит понимание отношения к своей работе  сотрудников "занятых" обслуживанием нашего дома.
 я так понимаю, что все участвующие в обсуждении данной темы, считают, что надо менять УК. Вопрос - на что/кого, вопрос - с какой целью.
Даже при создании своего ТСЖ, при выборе другой УК, мы будем сталкиваться с теми же самыми проблемами - денег дерут, ничего не делают, хамят, обнаглели.
Создавая ТСЖ - у нас нет в доме управленца с опытом и возможностями стать Председателем ТСЖ, то есть - нанимаем со стороны (а тут как известно - снова-здорово), меняем на другого, на третьего.
Опять же - дом наш не доведен до ума, подключение к ПСК отсутствует, лифты не работают и еще много чего не сделанного.
Какая УК возьмется за наши проблемы? еще и бесплатно?
Протокол собрания я вытащила из окошка в своей парадной - хотелось почитать, но вечером некогда было зависать в общем коридоре))
Предлагаю следующее - мы пишем в УК Лидер запрос - каждый от себя с просьбой показать результаты голосования конкретной квартиры и собственника.
Если не отвечают в месячный срок - в прокуратуру.
второй этап - каждый день писать жалобу на нашу управляющую Марину чего-то там кого-то)
а еще лучше - в прокуратуру сразу и в Администрацию (по поводу электричества как минимум, совсем не хочу в один прекрасный день прийти домой и увидеть сломанную технику из-за перебоев).
Это мое мнение, достаточно четко выраженное.
тянуть массу за всех собственников я не собираюсь, пределы своей помощи излагала уже не раз, но как вижу "а воз и ныне там".
 
DiputДата: Среда, 29.01.2014, 18:01 | Сообщение # 89
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Цитата Bekss ()
тянуть массу за всех собственников я не собираюсь, пределы своей помощи излагала уже не раз, но как вижу "а воз и ныне там".
Упрек воспринял в свой адрес((. "Воз и ныне там" по разным причинам, в том числе из-за медленного заселения, недостаточно сформированного списка желающих помогать. Как известно -"спешка нужна при ловле блох".  Как-то болезненно отношусь к вопросам создания ТСЖ, может из-за того, что когда-то (04.02.2014 сайту 3 года) тянул всех к такому объединению.
Цитата Bekss ()
так понимаю, что все участвующие в обсуждении данной темы, считают, что надо менять УК. Вопрос - на что/кого, вопрос - с какой целью. Даже при создании своего ТСЖ, при выборе другой УК, мы будем сталкиваться с теми же самыми проблемами - денег дерут, ничего не делают, хамят, обнаглели.
Согласен, но отсутствие желания у УК Лидер обслуживать наш дом просматривается всё отчетливее. Убивает безразличие и бездействие, а с остальным нужно и должно бороться.
Цитата Bekss ()
Создавая ТСЖ - у нас нет в доме управленца с опытом и возможностями стать Председателем ТСЖ, то есть - нанимаем со стороны (а тут как известно - снова-здорово), меняем на другого, на третьего.
Уже то, что согласно договора ревизионная комиссия или ревизор от ТСЖ сможет проверить движение средств - уже не мало важно. Правление ТСЖ и председателя можно обучить и сегодня это не проблема.
Цитата Bekss ()
Какая УК возьмется за наши проблемы? еще и бесплатно?
Для любой УК обслуживать наш дом является источником дополнительного дохода. От такого не отказываются. Бесплатно работать не будет УК.
Жильцы-собственники, как Вы говорите, "тянуть массу за всех собственников" не будут?  Будут, но только на этапе создания ТСЖ. А члены правления ТСЖ (по решению собственников) могут получить какие-то льготы. Обсуждаемо ))


Широко открывая глаза ...
 
261Дата: Четверг, 30.01.2014, 11:08 | Сообщение # 90
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Награды: 0
Статус: Offline
Согласен на любые действия для нормального обслуживания дома. 
Нигде не встречал жалоб на холод в квартирах, всем тепло? У нас на втором этаже в 261 кв. сегодня утром было +10 в квартире, батареи снизу холодные. Окна многие меняли? Мы оставили те, которые были, но холод от них идет ощутимый. Пол очень холодный
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Создание Совета дома и ТСЖ на Маршал-2
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024