"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Четверг, 28.03.2024, 21:54

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

Главная » 2012 » Март » 29 » Петербургские новостройки не могут избавиться от запаха аммиака
14:29
Петербургские новостройки не могут избавиться от запаха аммиака

В марте 2012 года участились случаи жалоб на запах аммиака в новостройках, поступающие в Комиссию по недвижимости Общества потребителей Петербурга и Ленобласти.

За последние два месяца было свыше десятка обращений. Сейчас, в связи с повышением температуры воздуха, когда этот запах проявляется наиболее активно, обращений стало больше, сообщили в Комиссии.

«Как правило, это крупные известные застройщики, известны и сами объекты. К нам приходят граждане, которые уже общались с застройщиком по поводу расторжения договора либо замены квартиры. Мы им разъясняем, на что они могут рассчитывать, исходя из того, был заключен предварительный договор или договор долевого участия. Это разные правовые последствия, штрафные санкции, разные способы урегулирования ситуации», - говорит руководитель юридической службы Комиссии Екатерина Метелева.

Первое, что необходимо сделать, если при приемке квартиры обнаружен запах аммиака или он появился в процессе эксплуатации, – это написать на имя застройщика заявление с просьбой обследовать квартиру и зафиксировать наличие дефекта. Если застройщик этого не делает, то следует обратиться в Роспотребнадзор, либо вызвать независимую экспертизу и сделать соответствующие замеры.

«Первоначально мы рекомендуем делать замеры воздуха, поскольку это не такая дорогостоящая процедура. (она обойдется в 5-7 тыс. рублей), - говорит Екатерина Метелева. – После получения документа, подтверждающего превышение содержания в воздухе аммиака, необходимо написать на имя застройщика претензию, в которой указать свои требования. На этом этапе мы рекомендуем обратиться к нам в комиссию, чтобы правильно сформулировать свои требования: либо заменить квартиру и взыскать соответствующие убытки, либо расторгнуть договор и получить проценты, которые предусмотрены законодательством, в связи с продажей товара ненадлежащего качества».

Заявление обязательно нужно регистрировать, чтобы перед застройщиком были поставлены сроки для решения этого вопроса. Дальше все зависит от способности собственника вести дальнейшие переговоры. От момента направления претензии до получения денежных средств или замены квартиры, как правило, проходит 2-3 месяца.


23.03.2012 17:00 | Источник БН.ру
Просмотров: 1530 | Добавил: Diput | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Статистика


Сегодня нас посетили



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем рождения:

Поиск