"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Пятница, 26.04.2024, 08:56

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Придомовая территория (Оформлять или не оформлять?)
Придомовая территория
ТИМДата: Вторник, 10.12.2013, 23:00 | Сообщение # 16
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 2
Статус: Offline
А теперь про самоуправство при использовании земельного участка ( это про заборчики...)
Земельные споры с участием ТСЖ
Самовольное занятие земли
Использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов расценивается как его самовольное занятие, что признается административным правонарушением (ст. 7.1 КоАП РФ). Арбитражная практика показывает: территориальные органы Роснедвижимости нередко привлекают ТСЖ к ответственности. Самовольное занятие участка выражается в установке ограждений по периметру участка, ограничении доступа на него (охраняемый въезд через шлагбаум) и зачастую организации автостоянки при отсутствии правоустанавливающих документов на землю (Определение ВАС РФ от 11.09.2008 N 10866/08, Постановления ФАС СЗО от 11.09.2008 N А56-54526/2007, ФАС УО от 26.04.2007 N Ф09-2937/07-С1). Помимо постановлений о привлечении к административной ответственности органы Роснедвижимости выносят также предписания об устранении нарушения земельного законодательства, а именно требуют обязать ТСЖ демонтировать ограждения, шлагбаумы.
Необходимо учитывать, что привлечение именно ТСЖ к ответственности обусловлено следующими обстоятельствами. Во-первых, ТСЖ действует от имени собственников помещений в доме и представляет их законные интересы (п. 6 ст. 148 ЖК РФ). Если стоянка организована непосредственно собственниками помещений и в доме не создано ТСЖ, привлечение собственников к ответственности остается под вопросом. Во-вторых, именно товарищество выступает заказчиком работ по установке ограждения и организации автостоянки. Если бы работы заказал застройщик, он и был бы надлежащим ответчиком.
 
Самовольные постройки
Если административные штрафы на ТСЖ налагают контрольные органы, то иски об освобождении земельного участка и сносе построек выдвигают лица, обладающие правами на землю, - органы местного самоуправления. В соответствии с прямым указанием нормы, предусмотренной ст. 222 ГК РФ, самовольной постройкой может быть признано только недвижимое имущество. Особое внимание на это обратил Девятый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 18.03.2008 N 09АП-1423/2008-ГК. Суд отказал в удовлетворении требований о сносе металлического ограждения, сославшись на то, что истец не представил доказательств, позволяющих отнести спорный объект к недвижимому имуществу. Подобным доказательством может служить заключение экспертизы.
Кроме того, недвижимое имущество может быть признано самовольной постройкой, если оно создано на земельном участке, не отведенном для этих целей в установленном законом порядке, без получения необходимых разрешений либо с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.
ТСЖ необходимо иметь в виду, что для возведения объекта недвижимого имущества на земельном участке необходимо получить соответствующее разрешение. Разрешение на строительство выдается согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ органом местного самоуправления. При этом в управление (комитет) градостроительства и архитектуры органа местного самоуправления представляется на согласование проект строительства и установки объекта. Это означает, что затраты на проектирование должны быть заложены ТСЖ в смету.
В соответствии с п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства (например, возведение металлического ограждения). Однако, если установка подобных сооружений, не являющихся объектами капитального строительства, связана с вскрытием грунта (земляные работы), необходимо учитывать нормы местного законодательства. В ряде городов для производства указанных работ следует получить ордер административно-технической инспекции <7>.
--------------------------------
<7> Пункт 4 Правил производства земляных, строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством территории Санкт-Петербурга, утв. Распоряжением административно-технической инспекции Санкт-Петербурга от 22.01.2008 N 4; п. 2 Правил производства земляных и строительных работ, прокладки и переустройства инженерных сетей и коммуникаций на территории города Нижнего Новгорода, утв. Постановлением Городской думы Нижнего Новгорода от 17.11.2004 N 79.

 
Если объект предполагается установить на проезжей части (например, шлагбаум при въезде на придомовую территорию), нужно получить разрешение собственника или балансодержателя дороги и согласовать проект с отделом ГИБДД <8>. В противном случае инспектор вынесет предписание о демонтаже ограждения (Постановление ФАС ЗСО от 31.05.2007 N Ф04-2600/2007(33725-А70-17)).
--------------------------------
<8> См., например, Решение Совета депутатов городского округа Домодедово МО от 10.05.2006 N 301/57 (согласно п. 4.1.2.13 установка ограждений на внутридворовых или внутриквартальных проездах запрещена без разрешения, выданного администрацией городского округа).
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Придомовая территория (Оформлять или не оформлять?)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024