"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Четверг, 25.04.2024, 09:53

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Ответы на вопросы связанные с работой ТСЖ (Практика обращений в юридическую консультацию)
Ответы на вопросы связанные с работой ТСЖ
DiputДата: Вторник, 08.02.2011, 21:09 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Взаимоотношения собственников нежилых помещений с ТСЖ
Ситуация в тупике.Имею в пятиэтажном доме цокольное помещение,площадь которого ровна всему основанию дома. В члены ТСЖ не вступаю из за принципов- много проблем было с правлением ТСЖ по утверждению ранее сделанного (до образования ТСЖ)проэкта.Помещение имеет индивидуальные входы на противоположной стороне от входа в жилую часть дома,индивидуальные узлы учета.Мне выставляют сумму содержания жилья.плюс сумму текущего ремонта.Как понять правоту полномочий правления ТСЖ,правильность разграничения "общего имущества" жилой и нежилой части дома,как правильно оформить отношения с ТСЖ,понять на что я имею право,на что нет,за что должна платить,а за что нет.Они даже содержание аппарата правления расчитали исходя из площади помещения-я не член ТСЖ.Информация нужна срочно, счета ТСЖ выставило. С уважением Светлана.

Ответ:

Уважаемая Светлана.
К сожалению, ответить однозначно на Ваш вопрос, не имея перед глазами
документов и конкретных цифр, очень сложно. С определенной
уверенностью сразу можно сказать, что нести расходы на содержание
общего имущества дома вы, даже не являясь членом ТСЖ, обязаны. Что касается оплаты работы правления, это обсуждаемый вопрос. Нужно разбираться, в чем заключается их работа, возможно, что и эту часть расходов по управлению домом Вам, даже не являясь членом ТСЖ, также нужно оплачивать. Понятно, что оплачивать содержание лестниц, мусоропровода и лифта, Вам не надо, раз Вы ими не пользуетесь, имея отдельный вход. Однако, Если у Вас уже назрел определенного рода конфликт, и сумма вопроса велика, возможно, иначе, как через суд, Вам вопрос не решить. А может быть, напротив, Вам имеет смысл стать членом ТСЖ, и попытаться переломить ситуацию, являясь
собственником 1/5 площади дома? В любом случае, если Вы хотите максимально разбораться в ситуации, Вам следует обратиться к нам хотя бы за первоначальной консультацией в офис, а в дальнейшем, возможно, и за помощью при ведении дела в суде.

С уважением, адвокат Владислав Шестаков.


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Вторник, 08.02.2011, 21:17 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Имею ли я право не вступать в ТСЖ?
Ксения Ж.О.
Имею ли я право не вступать в ТСЖ? что происходит с оплатой ком. услуг если я не в ТСЖ? Существует ли какая-то оплата за вступление в ТСЖ?
Став собственником кв. в новом доме нас -жильцов, в принудительном порядке "загоняют" в ТСЖ, если не вступаешь, то ком. услуги 35 руб. с м2. Имею ли я хоть какие-нибудь права?!

Ответ:

Уважаемая Ксения !

В соответствии с Постановлением Конституционного суда РФ от 03.04.1998 года № 10-П признаны не соответствующими Конституции РФ нормы Закона РФ "О товариществах собственников жилья", которые
устанавливали для домовладельца обязательность членства в ТСЖ независимо от волеизъявления такого домовладельца.
Таким образом, никто не вправе принуждать Вас к вступлению в ТСЖ. Вы имеете право самостоятельно решить для себя этот вопрос: вступать или не вступать в члены ТСЖ. Кстати, такой же добровольный порядок
вступления в ТСЖ установлен и новым Жилищным кодексом РФ, который вступит в силу с 01 марта 2005 года.
Что касается оплаты коммунальных услуг, то в соответствии с нормами и Закона РФ "О товариществах собственников жилья" (утратит силу с 01 марта 2005 года) и пришедшего ему на смену Жилищного кодекса РФ собственник жилья должен нести обязанности по содержанию и ремонту общего имущества дома, а также оплачивать коммунальные услуги.
Таким образом, Вы не можете освободиться от этих расходов, так как являетесь собственником квартиры. Другое дело, что Вам должен быть предоставлен обоснованный расчет стоимости коммунальных услуг. ТСЖ не вправе произвольно, что называется "с потолка", установить размер такой оплаты. Например, ст. 157 нового Жилищного кодекса РФ (вступает
в силу с 01 марта 2005 года) устанавливает, что размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг,
утверждаемых органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге -
органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации). В соответствии с той же статьей Жилищного кодекса РФ тарифы
на оплату коммунальных услуг устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации). Изменение формы собственности на жилое
помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является
основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.
Следует отметить, что если Вы не согласны с размером оплаты коммунальных услуг, то Ваш спор с ТСЖ будет решаться в судебном порядке.
Оплата за вступление в ТСЖ действующим законодательством РФ не предусмотрена, однако и не запрещена. ТСЖ вправе устанавливать размер
и порядок внесения его членами обязательных взносов и платежей. К таким обязательным взносам и платежам относится и вступительный взнос.

--
С уважением,
Адвокат Владислав Шестаков


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Вторник, 08.02.2011, 22:02 | Сообщение # 3
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Вступительные и членские взносы членов ТСЖ

Можно ли установить вступительный взнос для собственника, желающего войти в состав членов ТСЖ?

Ответ:
Да.
Установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества является компетенцией общего собрания членов ТСЖ (п. 2 ст. 145 ЖК РФ).
Вступительные и иные взносы членов ТСЖ предусмотрены п. 2 ст. 151 ЖК РФ.
ст. 155 ЖК РФ:
5. Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив), вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива.
6. Не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом.

Адвокаты Николай Сабуров и Сергей Крюков,
14 декабря 2010 года



Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Среда, 16.02.2011, 13:35 | Сообщение # 4
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Здравствуйте! Прошу Вашей помощи. Мы организовали ТСЖ, а один единственный квартиросъемщик не желает вступать в ТСЖ и не оплачивает комунальные услуги. Как заключить с ним договор? С Уважением Наташа.

Ответ:
У собственника нет обязанности заключать договор с ТСЖ, также нет обязанности вступать в ТСЖ.
В то же время Жилищный кодекс РФ говорит о том что на собственнике лежит бремя содержания помещения и общего имущества.
Таким образом в данной ситуации ТСЖ имеет право обратиться в суд за взысканием коммунальных платежей вне зависимости от наличия договора или членства в ТСЖ.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Елена
Наш дом находится под управлением ТСЖ. Раньше было ЖСК. Мы живем в доме с момента его постройки. Все вступительные взносы давно уплачены. Собстенником квартиры была мама. Она умерла. Теперь мы с братом владеем квартирой в равных долях. Правление потребовало, что мы должны оба вступить в ТСЖ и оба уплатить вступительные взносы по 2300 руб., как вновь въехавшие. Скажите, пожалуйста, правомочно ли это?


Ответ:
В соответствии со ст. 143 ЖК РФ собственник жилого помещения в многоквартирном доме, в котором образовано ТСЖ, вправе вступить в ТСЖ и стать членом ТСЖ путём подачи заявления о вступлении в ТСЖ. Это право собственника помещения, а не обязанность.
Таким образом, ТСЖ не вправе принуждать собственников помещений вступать в ТСЖ и уплачивать вступительные взносы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ирина
Имеет ли право ТСЖ, которое еще не приняло дом на баланс у застройщика, собирать деньги якобы на коммунальные платежи, которые они не производят, т.к. нет договоров, и в квитанции писать добровольный взнос? И обязана ли я платить?


Ответ:
В соответствии со ст. 137 и 138 Жилищного кодекса РФ ТСЖ вправе устанавливать размеры платежей и взносов членов ТСЖ за коммунальные услуги и требовать от них внесения таких платежей и взносов.
В соответствии со ст.ст. 154 и 155 ЖК РФ коммунальные услуги оплачиваются членами ТСЖ в порядке, установленном ТСЖ, на основании договоров с соответствующими организациями. Таким образом, в случае отсутствия договоров на оказание коммунальных услуг ТСЖ не вправе требовать от членов внесения указанных платежей и взносов,
так как в таком случае ТСЖ не несёт расходы, а члены ТСЖ не получают коммунальных услуг.
Уплата добровольного взноса является правом, а не обязанностью члена ТСЖ, и ТСЖ не вправе требовать от члена уплаты добровольного взноса.
Также необходимо учитывать, что указанные вопросы могут регулироваться уставом ТСЖ.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Екатерина
В нашем доме проходит собрание в форме заочного голосования. У нас большинство собственников. Создано ТСЖ. Имеют ли право вступать в ТСЖ дольщики и соответственно голосовать?

Ответ:
В соответствии со ст.ст. 135 и 143 Жилищного кодекса РФ членами ТСЖ могут являться собственники помещений в данном доме. Однако в строящихся домах в соответствии со ст. 139 ТСЖ может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах (в том числе дольщиками). Таким образом, если Ваш дом
является строящимся, то дольщики вправе вступить в ТСЖ и участвовать в голосовании.

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Среда, 16.02.2011, 13:35 | Сообщение # 5
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Дом передан управляющей компании (ТСЖ). Я не подписывала договор и не видела устава этого ТСЖ. В квитанциях не учитываются льготы (житель блокадного Ленинграда и инвалид) и, соответственно, неправильно выставляются счета. Можно ли при несогласии с выставленными суммами оплатить квитанцию, взятую в сберкассе для оплаты комуслуг, если да, то какой лицевой счет плательщика я должна указать? Спасибо.

Ответ:
Из Вашего вопроса следует, что в Вашем доме создано ТСЖ, которое осуществляет управление домом, и Вы не являетесь членом ТСЖ.
В соответствии со ст. 155 Жилищного кодекса не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором создано ТСЖ, вносят плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключёнными с ТСЖ.
Таким образом, Вы обязаны производить оплату коммунальных услуг ТСЖ, которое в свою очередь осуществляет расчёты с ресурсоснабжающими
организациями.
При этом в случае несогласия с суммой, указанной в счёте на оплату коммунальных услуг, выставленном Вам ТСЖ, Вы вправе уплатить лишь ту сумму,
которую Вы считаете правильной с учётом предоставленных Вам льгот.
Однако в таком случае по мнению ТСЖ Ваша обязанность по оплате коммунальных услуг будет исполнена лишь в части, и спор скорее всего будет разрешаться в судебном порядке.


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Понедельник, 21.02.2011, 15:52 | Сообщение # 6
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Наталья
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста,имеет ли право бухгалтер ТСЖ принимать оплату коммунальных услуг у собственников ТСЖ наличными деньгами. Если да, то какие документы она должна оформить и выдать собственникам.

Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона РФ от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Таким образом, если ТСЖ принимает наличные денежные средства в качестве оплаты членских и целевых взносов, то использование контрольно-кассового аппарата необязательно. В данном случае выдается приходный кассовый ордер.
В то же самое время платежи за коммунальные услуги, по мнению ФНС РФ и Минфина РФ, не относятся к целевым взносам, подлежат учету в целях налогообложения и при их принятии наличными денежными средствами у ТСЖ возникает обязанность использовать кассовый аппарат.
Данное мнение государственных органов является весьма спорным. Однако во избежание конфликтов рекомендуем Вам, либо проводить платежи с использованием кассового аппарата, либо принимать эти платежи не в адрес ТСЖ, а, например, по договору поручения, заключенному между физическими лицами (кем-либо из руководства или бухгалтерии ТСЖ с одной стороны и плательщиками-членами ТСЖ с другой стороны), с последующим внесением полученных средств на счета поставщиков коммунальных услуг.


Широко открывая глаза ...
 
OksibelДата: Понедельник, 11.04.2011, 22:42 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Скажите пожалуйста должна ли оплачивать аппарат ТСЖ,
резервный фонд и текущий ремонт, если я не являюсь членом
общества и дому всего 1 год (новостройка)?
Все платежи я произвожу, но мне кажется это неправильно.
Еще вопрос должен ли делаться перерасчет если лифт не работает
по 7 дней в месяц?
Платим также за общее освещение, но где стоит счетчик не понятно
Прошу также ответить, в каком нормативнос документе написано,
что в течении 5 лет после сдачи дома, все неисправности должен
нести застройщик? ( У нас каждый месяц ломается лифт)
Заранее всем спасибо!
 
DiputДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:46 | Сообщение # 8
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Oksibel)
Скажите пожалуйста должна ли оплачивать аппарат ТСЖ, резервный фонд и текущий ремонт, если я не являюсь членом общества и дому всего 1 год (новостройка)? Все платежи я произвожу, но мне кажется это неправильно.

Если коротко - должны оплачивать. Подробнее можете ознакомиться: My WebPage
Quote (Oksibel)
Еще вопрос должен ли делаться перерасчет если лифт не работает по 7 дней в месяц?

Перерасчет должен производиться работниками ТСЖ вашего дома (ссылка указана в ответе выше).
Quote (Oksibel)
Платим также за общее освещение, но где стоит счетчик не понятно

Расход общего освещения оплачивается сбытовой организации вашим ТСЖ по общему счетчику. А вот где он установлен лучше вам поинтересоваться в ТСЖ вашего дома.

Quote (Oksibel)
Прошу также ответить, в каком нормативнос документе написано, что в течении 5 лет после сдачи дома, все неисправности должен нести застройщик? ( У нас каждый месяц ломается лифт)

С гарантийными сроками в строительстве вы можете ознакомиться: My WebPage

P.S. Все ваши проблемы должно решать ТСЖ. Все обязанности по оплате вы должны принимать на общем собрании собственников. Лично у меня возникло подозрение, что ваш дом обслуживает ТСЖ созданное застройщиком, а собственники от этого самоустранились(?)


Широко открывая глаза ...
 
DuhaДата: Пятница, 15.04.2011, 18:33 | Сообщение # 9
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Недавно по первому ТВ у Малахова, обсуждали ТСЖ.
Главный вывод, как вы относитесь к своей собственности, так жить и будете. Нельзя ничего пускать на самотек. ah
 
OksibelДата: Пятница, 15.04.2011, 22:30 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
У Вас правильное мнение. ТСЖ созданно застройщиком, они еще
хотели вступительный взнос взять 2.5% от стоимости жилья,
я прочитала их нормативные документы, но нигде о 2,5% речи не было
В общем я приняла решение не вступать в ТСЖ.
Так завтра у нас будет совет членов и мне дали билютень и пригласили на голосование
я им сказала, что я не член и права голоса у меня нет, так они мне
ответили, что я же собственник.
в общем завтра посмотрим как это будет происходить,
 
OksibelДата: Пятница, 15.04.2011, 22:34 | Сообщение # 11
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Награды: 0
Статус: Offline
Касаемо "Собственники устранились" их никто не спрашивал, в нашем
городе на сегодняшний момент это первая новостройка за 25 лет,
здесь собралась вся "элита" города, которым все равно сколько они платят
и за что.
Таких как я в нашем доме единицы, мне даже председатель ТСЖ
сказала, что с нашими доходами надо было квартиру покупать в соседнем
доме. Такие вот хамы
 
AlenuchkaДата: Четверг, 01.09.2011, 21:19 | Сообщение # 12
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый вечер. У меня вопрос- столкнулись с тем, что домовладение состоит из двух домов: в первом три квартиры- все находятся в собственности, второй дом- две квартиры муниципальные.
Нас без нашего ведома прикрепили к ТСЖ. Присылают квитанции по оплате на ремонт и содержание жилья. Суммы не маленькие, с моей квартиры- 600 руб в месяц. При этом у нас нет помещений общего пользования- выход сразу на улицу, т.е. ни коридоров, ни лифтов, ни лестничных проходов , ни подвалов. Имеем ли мы право требовать проведения каких либо работ или право выхода из ТСЖ. И чем нам это грозит?
 
DiputДата: Пятница, 02.09.2011, 18:52 | Сообщение # 13
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Alenuchka,
При таком колличестве квартир нет проблем провести общее собрание жильцов, которое и решает организовывать ТСЖ или нет. Законность создания ТСЖ вызывает сомнение, поэтому вы имеете право проверить документы по его созданию.
Если говорить о рентабельности такого ТСЖ она тоже сомнительна, соответственно вашим домам лучше обслуживаться УК, которую вы можете тоже выбрать, перед этим узнать какие в УК средние платежи по квартирной плате.
В случае с ТСЖ маленького дома ежемесячные платежи кв. платы окажутся вынужденно большими, сравнительно с многоквартирными домами.


Широко открывая глаза ...
 
катюшаДата: Среда, 09.11.2011, 16:17 | Сообщение # 14
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте.У меня вот какой вопрос...В нашем доме создано ТСЖ.На общем собрании членов ТСЖ было принято решение собирать на текущий ремонт жилья по 10 руб с м2.Тариф по району 6.25руб с м2.Распостраняется ли это решение только на членов ТСЖ или на всех собственников жилья?И еще вопросик..Если в нашем доме не установлен общедомовой счетчик на горячую воду, может ли тсж вопреки закону обязать платить жителей за КУ не по прописке, а по факту фактического проживания?
 
DiputДата: Четверг, 10.11.2011, 10:59 | Сообщение # 15
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (катюша)
Распостраняется ли это решение только на членов ТСЖ или на всех собственников жилья?

Если коротко, то да. Вы имеете общую коллективную собственность - жилой дом, поэтому ответственность за его ремонт пропорционально делится среди соседей.

Quote (катюша)
Если в нашем доме не установлен общедомовой счетчик на горячую воду, может ли тсж вопреки закону обязать платить жителей за КУ не по прописке, а по факту фактического проживания?

Отсутствие общедомового счетчика на ГВС не освобождает ТСЖ от ежемесячных выплат поставщикам. "В борьбе все средства хороши" - эта пословица касается и вас и ТСЖ. Однако, в вашем случае необходимо документальное подтверждение не проживания по прописке. Условно, вы живете на даче в весенне-летний период, то предоставьте такой документ из садоводства и т.п.


Широко открывая глаза ...
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Ответы на вопросы связанные с работой ТСЖ (Практика обращений в юридическую консультацию)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024