"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Вторник, 23.04.2024, 10:28

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Информация о задолжности
Информация о задолжности
DiputДата: Понедельник, 12.12.2011, 11:55 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Информация о задолжности приследуется законом?
Надеюсь юристы подскажут мне.
Материал: "БН.ру эксперты полагают, что глава ТСЖ не имел права публиковать информацию о задолженности в такой форме. «Согласно законодательству, к персональным данным относится Ф.И.О. гражданина, адрес его проживания, дата рождения, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы. Их разглашение в связи с какими-либо публичными фактами возможно только с согласия гражданина. Так что факт нарушения налицо, — пояснила руководитель юридической службы Комиссии по недвижимости Общества потребителей СПб и ЛО Екатерина Метелева. — Да, действительно сейчас суды публикуют в Интернете свои решения. В том числе и по взысканию задолженности. Но из таких документов «вымарываются» имена, номер квартиры, сумма долга».

По ее словам, если бы глава ТСЖ указал в информации лишь номер квартиры и сумму задолженности, то никаких проблем бы не возникло. «Подобного рода объявления — как раз только с указанием номера квартиры и размера задолженности часто развешиваются в парадных, перед входом в дом. Они вполне законны», — считает она.

Примечательно, что глава Ассоциации ЖСК, ЖК и ТСЖ Санкт-Петербурга Марина Акимова на раз сталкивалась в своей практике с подобными ситуациями. «У нас были случаи, когда жильцы даже после простого объявлений с номером квартиры и указанием суммы долга жаловались в прокуратуру. Отчасти их можно понять. Живущие рядом с ними соседи могут сразу догадаться, о ком идет речи. Мы же со своей стороны по закону обязаны информировать жильцов об имеющейся задолженности. Мы подали запрос в прокуратуру о том, как должны поступать в таких случаях. Однако ответа из ведомства до сих пор не последовало», — отметила она.

Тем не менее, еще в декабре прошлого года ведомства «отчасти» свою позицию выразило. Так, прокуратура Красносельского района вынесла представление директору ООО «Городской центр комунального сервиса». Центр нарушил права граждан, распространив их персональные данные. Проверка установила, что в д. 11/1 по улице Бронетанковой, а также в д. 16, к. 1 по улице Спирина размещены в общедоступных местах сведения о наличии задолженности по квартплате и оплате коммунальных услуг жильцов с указанием квартиры проживания и суммы долга.

По закону «О персональных данных» обработка данных может осуществляться с согласия их субъектов. Кроме того, законом установлен судебный порядок взыскания с граждан ущерба, причиненного неоплатой жилплощади и иных расходов, подчеркивала прокуратура."
My WebPage

Нет ясности в этом вопросе, а значит сведения о задолжности (задолжниках) в ТСЖ останется тайной?


Широко открывая глаза ...
 
BekssДата: Понедельник, 12.12.2011, 13:29 | Сообщение # 2
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Diput)
По закону «О персональных данных» обработка данных может осуществляться с согласия их субъектов.

это действительно так и есть.
сейчас практически все субъекты, которые работают с персональными данными граждан берут с них роспись о дозволении использовать свои персональные данные.
Quote (Diput)
Нет ясности в этом вопросе, а значит сведения о задолжности (задолжниках) в ТСЖ останется тайной?

а вот этого вопроса я не понимаю - что конкретно останется тайной???
для самого ТСЖ тайн о должниках не будет, в суд обращаться - да пожалуйста, взыскивайте. а вот развешивать на всю парадную объявления, что ФИО не платит - некорректно в любом случае.
 
DiputДата: Понедельник, 12.12.2011, 21:09 | Сообщение # 3
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Bekss)
а вот этого вопроса я не понимаю - что конкретно останется тайной??? для самого ТСЖ тайн о должниках не будет, в суд обращаться - да пожалуйста, взыскивайте. а вот развешивать на всю парадную объявления, что ФИО не платит - некорректно в любом случае.

Задача у ТСЖ усложняется... Не факт, что должник работает и не факт, что это место работы кто-то сообщит(((
Наглядное вывешивание № квартиры имеет фактор общественного воздействия, который действует не на всех, но действует и взывает к совести должника.


Широко открывая глаза ...
 
BekssДата: Вторник, 13.12.2011, 15:29 | Сообщение # 4
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Diput)
Не факт, что должник работает и не факт, что это место работы кто-то сообщит(((

так а в чем проблема - в суд подавать-то никто не мешает)) а там приставы уже все выяснят и сдерут деньги.
 
АлександровичДата: Вторник, 13.12.2011, 20:42 | Сообщение # 5
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Bekss)
а там приставы уже все выяснят и сдерут деньги.

Ага. Держите карман шире. smile
 
DiputДата: Вторник, 13.12.2011, 23:13 | Сообщение # 6
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Bekss)
а там приставы уже все выяснят и сдерут деньги.

Наивности женщин нет придела biggrin
Огромные долги за коммунальные услуги в системе ЖКХ города. Решения суда добросовестно подготавливаются, но этим всё заканчивается.
Что же не выселяют скажете вы? Законы наши гуманные, а выселить давно мечтают жилищники половину района, особенно из коммуналок. sad
Найти место работы должника возможно только по великому везению, да и не факт что должник после этого не уволится(((. В должники попадают не совсем благополучные семьи, который в СПб предостаточное колличество.
Зато добропорядочные граждане поправу требуют от жилищников за свои кровные... Между тем % просрочки перекрывает все допустимые нормы задолжности. Вы это можете себе представить, если вдумаетесь в цифру 25% ежемесячной просрочки, которая считается терпимой и допустимой. На самом деле составляет до 40% + просроченная задолжность за прошлые месяца, а то и годы.
Так что Bekss, можете себе представить почему я за общность жильцов Маршала-2 и за ТСЖ. Я уже говорил, что в ТСЖ нужно привлекать больше жильцов для общественной работы, т.е. создать коллективную ответственность))). Сам бы возглавить ТСЖ точно не захотел biggrin


Широко открывая глаза ...
 
BekssДата: Среда, 14.12.2011, 11:22 | Сообщение # 7
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Diput)
В должники попадают не совсем благополучные семьи, который в СПб предостаточное колличество.

боюсь не совсем благополучных семей не будет в нашем доме, лишних парочки миллионов российских денег у них нет.
Quote (Diput)
Наивности женщин нет придела

спасибо, конечно, но прежде всего фразу про приставов я вам заявляю как специалист - конечно, работать они не любят и не хотят, нужно просто правильно их стимулировать.
 
ЕвгенДата: Среда, 14.12.2011, 17:05 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Награды: 1
Статус: Offline
Quote (Diput)
Наивности женщин нет придела biggrin

зачем же обобщать и грести все под одну гребенку)))
Есть у нас на сайте девушки показавшие более здравое суждение чем у мужчин


Жду ключей от двери, как долгожданную смерть. И то, и то освободит от мучений.......
 
DiputДата: Четверг, 15.12.2011, 11:51 | Сообщение # 9
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Евген)
зачем же обобщать и грести все под одну гребенку))) Есть у нас на сайте девушки показавшие более здравое суждение чем у мужчин

Приятно порадовать женщин своей адвокатской практикой)))?
По сути темы, как юрист, ничего не добавите?
Quote (Александрович)
Ага. Держите карман шире.

Александрович, тоже не сформулировал свою точку зрения по теме, как юрист(((

Извечный вопрос - что делать? Как напомнить о задолжности не бегая по квартирам и не сидеть на обзвоне по телефону?
Один из вариантов я и сам вижу - напоминания в почтовый ящик. А как быть в садоводстве, где нет почтальона и почтовых ящиков? Думаем, не ленимся, ведь "одна голова хорошо, а две лучше" biggrin


Широко открывая глаза ...
 
BekssДата: Четверг, 15.12.2011, 13:38 | Сообщение # 10
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Diput)
Извечный вопрос - что делать? Как напомнить о задолжности не бегая по квартирам и не сидеть на обзвоне по телефону?

есть новый успешный сервис - смс-сообщения)))
это, конечно, же шутка. хотя я считаю вполне можно рассылать сообщения на почту или телефон с напоминалкой об оплате задолженности. достаточно важно, чтобы рядом с домом было где удобно и быстро оплатить квитанции. а вообще мое мнение - достаточно радикальное, это не суд и тяжбы, а просто - нет оплаты - нет света, воды, тепла. почему-то в магазине никто не берет продукты "в долг". но реализовать это достаточно проблемно, вернее практически невозможно.
ну и еще, конечно, скажу словечко о стоимости услуг - она должна быть адекватной нашим жизненным реалиям.
 
ЕгорычДата: Четверг, 15.12.2011, 15:46 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
вот вот. Будут нормальные цены - будет все хорошо, главное - чтобы не возникало вопроса: "а за что мы платим", тогда и должников будет совсем минимальное количество.
 
DiputДата: Четверг, 15.12.2011, 19:34 | Сообщение # 12
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Демократично biggrin
Отключить свет, тепло, воду и газ по нашим несовершенным законам практически невозможно. Монополист Ленсвет решает вопросы по отключению, а вот с остальными проблема(((

Quote (Егорыч)
вот вот. Будут нормальные цены - будет все хорошо, главное - чтобы не возникало вопроса: "а за что мы платим", тогда и должников будет совсем минимальное количество.

Если так рассуждать, то как быть с той же Германией? Дорого водичка, а ведь научились экономить) и попробуют пусть не платить.


Широко открывая глаза ...
 
BekssДата: Пятница, 16.12.2011, 10:22 | Сообщение # 13
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Diput)
Если так рассуждать, то как быть с той же Германией? Дорого водичка, а ведь научились экономить) и попробуют пусть не платить.

в Европе и налоги с доходов около 50% от заработка и все платят, а у нас 13% и то прячутся и работают за 7 000 рублей)))
это наш менталитет русского человека и сравнивать нас с Европой - бессмысленно.
 
BekssДата: Пятница, 16.12.2011, 14:51 | Сообщение # 14
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Будут нормальные цены - будет все хорошо, главное - чтобы не возникало вопроса: "а за что мы платим", тогда и должников будет совсем минимальное количество.
к вопросу - за что мы платим! а платим мы за неубранные заваленные снегом улицы, висящие сосульки, протекающие крыши, невывезенный мусор, грязные лифты, грязные лестницы... продолжить?
систему ЖКХ ругают открытым образом последние 3 зимы так это точно, я сама была пострадавшей стороной, при том, тчо я платила воворемя ку за свою квартиру, однажды вечером я вернулась домой из командировки и увидела залитую и заплесневелую комнату на 5-м этаже 5-ти этажного. надеюсь рассказывать о поведении сотрудников ЖЭКа не стоит? и то, что деньги я выдирала из них через суд?
 
ЕгорычДата: Пятница, 16.12.2011, 18:31 | Сообщение # 15
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 100
Награды: 0
Статус: Offline
вот и надо как то влиять на ситуацию. но в РФ это походу дела бесполезно
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » Информация о задолжности
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024