"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Понедельник, 29.04.2024, 16:43

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

Главная » 2011 » Март » 5 » Чердаки и подвалы в Москве перейдут в общее имущество жилых домов
09:10
Чердаки и подвалы в Москве перейдут в общее имущество жилых домов
04 марта 2011

Московские власти планируют вернуть чердаки и подвалы из городской собственности в общую собственность жилых домов в рамках поддержки ТСЖ, говорится в материалах к пресс-конференции руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Андрея Цыбина.

С 1 марта 2005 года Жилищный кодекс РФ ввел понятие многоквартирного дома как объекта управления. Есть три способа управления жилыми домами: непосредственное управление собственниками помещений, управление ТСЖ либо жилищным кооперативом и управление управляющей компанией. Сейчас в Москве управляются ТСЖ около 12 тысяч домов, при этом в их работе выявляют множество нарушений. Власти Москвы разрабатывают законопроект о поддержке ТСЖ.

"Предусмотрен возврат чердаков и подвалов в общее имущество дома. Речь идет о тех помещениях, в которых размещено инженерное оборудование, являющееся системами жизнеобеспечения дома, но которые ранее были оформлены в городскую собственность и заняты арендаторами", - отмечается в пресс-релизе.

Кроме того, в качестве мер поддержки ТСЖ планируется предоставление им помещений для ведения деятельности по управлению домами, а также передача на городской баланс бесхозных внутридворовых инженерных сетей и коммуникаций, а также урегулирование договоров и расчетов с ресурсоснабжающими организациями, следует из материала.

"ТСЖ, ЖК и ЖСК будет предоставлена помощь в управлении домами и подборе подрядных организаций для их технического обслуживания", - говорится в документах.

Также в рамках поддержки ТСЖ планируется выплата субсидий ТСЖ по незаселенным помещениям городской собственности и межевание земельных участков, где расположены дома. Кроме того, предусмотрена передача домов в общую долевую собственность по желанию жителей.

Источник: РИА Новости
Просмотров: 601 | Добавил: Diput | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Diput  
0
Это касается домов старой застройки, где созданные ТСЖ судятся с властями города о возвращении собственности жильцам.
Решение сильное, если оно пройдет инстанции, ведь нежилой фонд дома это еще и дополнительные доходы ТСЖ. cool

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Статистика


Сегодня нас посетили



Онлайн всего: 22
Гостей: 22
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем рождения:

Поиск