"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Понедельник, 29.04.2024, 17:14

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

Главная » 2011 » Февраль » 18 » Сколько стоят в реальности коммунальные платежи
22:51
Сколько стоят в реальности коммунальные платежи

2011-02-17, 15:05:00

Одна из самых болезненных в России проблем – это оплата коммунальных услуг, "съедающая" солидную долю ежемесячного заработка. Ограничение роста в 15% на этот год ситуацию на рынке ЖКХ не спасет, так как остается не ясным вопрос, куда уходят средства граждан и почему рост тарифов не имеет ничего общего с качеством предоставляемых услуг.

Об этом говорили эксперты отрасли на "круглом столе" "Проблемы управления жилищным фондом России", который состоялся в Москве в среду.

Столица России отстаёт от других регионов, так как москвичи платят за жилищно-коммунальные услуги не 100% их стоимости, а 77%, а остальное за нас поставщикам отдаёт город. Так заявил недавно СМИ заммэра Москвы по экономической политике Андрей Шаронов, подчеркнув, что рано или поздно, но лучше – раньше, за несколько лет – довести платежи до 100%.

Существующая сегодня в Москве система субсидий на оплату "коммуналки", по мнению опрошенных ВЗГЛЯД-Недвижимостью экспертов этой отрасли, непрозрачна, убога и неэффективна. Хотя бы потому, что столица дотирует всех - и малоимущих, и богатых. Новая команда мэра Москвы намерена исправить этот перекос переводом субсидий только в пользу малообеспеченных и доведения общих платежей на 100%.

"К сожалению, пока никто не может ответить на вопрос, какой доход на каждого члена семьи позволит претендовать на субсидию, - комментирует ситуацию в ЖКХ управляющий директор столичной компании Андрей Скворцов. – Была и, видимо, остается практика считать "богатыми" тех москвичей, чей доход превышает 8,5 тыс. рублей в месяц. 10 лет назад таких насчитали 32% от общего числа жителей столицы. Как и, главное, кто будет и по каким критериям решать дилемму бедный-богатый сегодня – не ясно".

Не будет лишним напомнить, что, как уже сообщал ВЗГЛЯД-Недвижимость, чиновники Москвы и члены их семей специальным постановлением мэра столицы от 2001 года получили 50%-ную скидку на ЖКУ. Аналогичные льготы имеют военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов. По неофициальным данным, они составляет до 12% всех жителей столичного мегаполиса. Это означает, что за этих граждан при введении 100% оплаты услуг ЖКУ придется кому-то доплачивать, отмечают эксперты. То есть, рост в 100% - это тоже некоторая условность.

Специалисты коммунальной отрасли подсчитали, что за 10 лет (с 2001 года) доля участия москвичей в тарифах выросла с 40 до 77%.

Согласно исследованию газеты "Аргументы и факты", только за горячую воду с 2001 по 2010 г. мы стали платить в 9 раз больше, что означает повышение тарифа на 800%. Меньше всего выросли цены на электроэнергию и газ - каждая ставка выросли на 400%.

При этом, говорят изданию экономисты, в кризисные 2008 и 2009 годы стоимость "коммуналки" не должна была отражаться на платежах. По оценкам экспертов Высшей школы экономики, в кризис замедление роста цен произошло во всех отраслях, но только не в ЖКХ. Отговорки всегда одни и те же - инфляция! Валерий Овсейчук, эксперт ФАСа и доктор экономических наук, подсчитал, что за последние 9 лет она составила 265%.

"Рост цен за коммунальные услуги опережает и инфляцию, и рост доходов населения, - считает эксперт ФАС Валерий Овсейчук. - Ещё в 2005 году мы с группой экономистов по тендеру Федеральной службы по тарифам (ФСТ) разработали систему "согласованных тарифов". Это экономико-математическая модель, определяющая, насколько в каждом регионе целесообразно поднимать ставки, чтобы не снижать жизненный уровень людей. В ней учитывают все финансовые показатели, влияющие на тариф. У нас же всё делают приблизительно".

"Инфляция и то, как ее считают – дело довольно туманное, - говорит ВЗГЛЯД-Недвижимости директор аудиторской компании "Эверест-Холдинг" Елена Остроумова. - Зарплата индексируются в соответствии с инфляцией далеко не всегда и не везде, а если учитывать массовые выплаты в "конвертах", то получится, что индексируется только где-то каждый 10-й работающий москвич. Если взять за данность инфляцию в 15% в год, если судить по нашим с вами кошелькам, то кому увеличили зарплату на те же 15%?".


"Не стоит заблуждаться на счет сравнений России с другими развитыми странами мира в части оплаты гражданами коммунальных платежей, - говорит директор счетно-вычислительного центра Москвы Геннадий Повальный. – В Европе эти расходы "съедают" до 25% доходов работающих граждан, но в одной оговоркой – в эту цифру включается оплата ипотечного кредита. Именно поэтому заявления на якобы низкие коммунальные тарифы в России, которые еще предстоит поднять до европейских, можно считать попыткой ввести в заблуждение россиян. Я уже не говорю, что речь идет о совершенно разном уровне доходов граждан у нас и в Европе".


Вопрос – кому выгодно сегодняшнее положение вещей – звучит неправильно, так парадокс ситуации заключается в том, что сегодняшняя система тарифов и распределения собранных за коммуналку средств не выгодна никому. "Подавляющее количество управляющих компаний подконтрольны государственным органам, чья деятельность строго регламентирована, - считает гендиректор компании "АКЦ Жилищный аудит и сервис" Артем Корольков. - Рынка управления нет. Коммунальные услуги компании продают потребителю не по собственным ценам, а по тарифам ресурсоснабжающих организаций, которые, соответственно, и получают прибыль. При этом все расходы, связанные с расчетами (начисление платежей, оформление документов, взыскание задолженностей и др.), также несут управляющие компании. При сохранении нынешней системы отношений между поставщиками ресурсов, управленцами и потребителями 90% управляющих компаний просто обанкротятся".

"Все дело в этих самых "ресурсоснабжающих" компаниях, которые искусственно накручивают стоимость своих услуг, но как-то "забывают" о том, что получаемые ресурсы они должны направлять на модернизацию своего хозяйства, - комментирует ситуацию Елена Остроумова. – Выявить такие компании и поймать их за руку практически нереально, так как 99,9% этих фирм так иначе контролируются чиновниками муниципальных образований и фактически должны сами себя ловить…Без внедрения совершенно других методов управления и контроля за отраслью ЖКХ мы так и будем платить больше и больше по мере роста аппетитов этих чиновников".

Просмотров: 1023 | Добавил: Diput | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 14
13 Роман  
0
Наивно полагать, что ТСЖ решит проблему. В ТСЖ те же люди, которые воруют еще больше, чем нынешние ЖКХ. Людям просто некогда ходить на собрания и решать многие вопросы, поэтому все решает горстка людей, которые поставлены во главе ТСЖ. Могу сказать 100% уверенностью, что затраты после перехода на ТСЖ увеличились почти в два раза. Менять нужно не вывеску, а людей, то есть сознание людей. И прежде всего начать нужно с жильцов. К тому же еще кучу денег сейчас тратим на суды. Один председатель сменяет другого, а толку мало. Приходит следующий, наживается и ему уже никакие суды не страшны. Спокойный быт нам только снится. Проблем стало больше, головных болей тоже. И драгоценное время еще тратишь на выяснение проблем с ТСЖ. ((

14 Diput  
0
Готов поверить на слово существованию такой проблемы в вашем ТСЖ. Однако, сравнительно с другими крупными конторами (ЖЭС, УК и т.п.) куда сложнее не только обратиться, но и сменить неугодного руководителя. Условно, ТСЖ-это представитель самоуправления с шаговой доступностью и в этом есть свои плюсы.

11 Тамара  
0
Вы думаете они дураки себе в УК брать тех, кто хочет уменьшить потоки денежных средств т.е. уменьшить для них кормушку? Вы что, наивно полагаете, что они не умеют управлять или не знают, как экономить? Поверьте, все они знают и все умеют и никого не допустят. Если только будете плясать под их дудку и кровью в этом распишитесь! Вот на Турку такие нашлись и за это получили вознаграждение(читайте форум Турку)

12 Duha  
0
Дайте пожалуйста ссылку на форум Турку, надо зайти почитать.

7 Тамара  
0
Да, вчера НТВ- шники разбирались с платежами. Цирк! Пока власть позваляет нас надувать нас и надувают. А бороться с ними, так это надо быть пенсионером-энтузиастом с юридическим образованием! Что и следует из передачи. :)

10 Diput  
0
Бороться, именно бороться придется на всех этапах заключения договоров с поставщиками. Не всегда это удается, но мы можем избирать другой путь. Путь на облегчение коммунальных платежей, путем зарабатывания собственных средств не выдаивая ежемесячно жильцов. Варианты зарабатывания пытаюсь разбирать с пользователями сайтана форуме.Включайтесь smile

6 Тамара  
0
Diput, Вы проконсультировались на предмет создания ТСЖ в нашем случае? Это реально на данный момент?

9 Diput  
0
Закон на столько сырой, что прогибается во все стороны. Т.е. создание ТСЖ на этапе долевки законно, но мы не в состоянии организоваться.

5 Тамара  
0
Diput.Согласна я про ТСЖ. Но не даст нам Лидер создать свое ТСЖ. Только через какое-то время сможем их сместить. Ну как Вы представляете создание своего ТСЖ? Чем возьмем власть в свои руки? Чем? Нас сколько? Раз, два и обчелся. А они сила, у них уже власть. И пока они смогут ее удерживать будут за нее держаться. Почитайте форумы по Ленской,по Турку. Как сидели в ТСЖ люди Лидера так и сидят. Как платил народ так и платит. Объединяться надо и вооружаться ЗНАНИЯМИ,которые помогут нам их свалить. А одного хотения мало,увы!Среди нас есть юристы?Надо штатного юриста в первую очередь нанять. Кстати, на Маршале-1 вроде есть...

8 Diput  
0
Да, на Маршале-1 юрист есть и народ противится оплачивать.
Создание ТСЖ сегодня НЕРЕАЛЬНО, завтра - покажет активность присоединившийся, но и на это эллюзий строить не стоит.
Сегодня нужно морально подготовиться и продумать как работать, кто будет работать и сформировать будущее правление из активных, не безразличных людей. В данных условиях лучшим вариантом будут наши люди в УК Лидер,которые на чужом опыте наработают схему обслуживания, подберут подходящие кадры.

4 Lana  
0
мда... а аппетиты у российских чиновников растут не по дням, а по часам tease

3 Nika  
0
Без голосования ясно, что тсж нужно своё. Сейчас можно обсудить на чем строить доход тсж и какой штат будет обслуживать.

2 Duha  
0
Как я понимаю, иметь свое ТСЖ, а не управляющую со стороны серую компанию, хотели бы все жильцы, т.к. контроль, доступность "к телу" намного лучше чем с УК.
Незнаю, какой следующий шаг sad . Открыть голосование (опрос), но только зарегестрировавшимся (для чистоты эксперимента smile ).

1 Diput  
0
Где правда и как разобраться в сложной схеме поставщиков энергоресурсов?
Получается, что борьба.
Но население не готово бороться, а хочет спокойно жить, работать и потреблять то, что предоставят чиновники. Мы действительно пол жизни отдаем своей квартире, которую (теперь) купить становится всё сложнее.
Мы должны, нет обязаны, контролировать всё что преобретаем. В данном случае - услуги.
Я всё о ТСЖ, в работе которого должны принимать участие люди с активной жизненной позицией. Люди, которые не успокоятся, если нам подсунут то, что подсовывают потребителям системы ЖКХ.
Пафосно? А как жить среди прогрессирующей несправедливости. Нам отступать некуда, ведь ожидания готовности дома будут позади. Нам необходимо готовиться к спокойному быту и подумать о своём ТСЖ (призыв).

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Статистика


Сегодня нас посетили



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем рождения:

Поиск