"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Понедельник, 29.04.2024, 14:55

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

Главная » 2011 » Февраль » 6 » Жильцы новостроек часто вынуждены устранять недоделки за свой счет
20:09
Жильцы новостроек часто вынуждены устранять недоделки за свой счет
В Самаре, по оценкам экспертов, в 90% новостроек работают «карманные» ТСЖ, созданные с подачи застройщика в период строительства дома. В результате недоделки жильцы должны устранять за свой счет. В настоящее время в Госдуме рассматриваются поправки в Жилищный кодекс РФ, запрещающие создавать ТСЖ на стадии строительства. Эксперты убеждены, что их принятие в корне изменит ситуацию.

По словам председателя комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты области Виктора Часовских, «карманные» ТСЖ появляются, как правило, в новостройках (в редких случаях ТСЖ создается с подачи УК). Обычно в новых домах в собственности застройщика в течение трех - пяти лет остаются первые и цокальные этажи, поэтому он является членом ТСЖ и обладает большинством голосов (они считаются пропорционально площади в собственности. — Прим. ред.).

И по факту строительная компания принимает решение о создании ТСЖ, лоббирует кандидадутуры членов правления. Такой «карман» облегчает застройщику сдачу здания в эксплуатацию: «свои люди» из ТСЖ, входящие в состав комиссии по приемке дома, часто закрывают глаза на какие-то недоделки. С этой оценкой Часовских соглашается и директор компании «Твой дом» Валерий Трифонов. Осложняет ситуацию то, что для подачи прентезии застройщику, по словам Часовских, акта проверки состояния дома, подтверждающего недоделки, недостаточно — нужен протокол собрания жильцов, которые бы приняли соответствующее решение.

Времени, отведенного законом на ее предъявление — пять лет на инженерные коммуникации и три года на наружную отделку, — как правило, не хватает. «Доказывать после их истечения неправоту застройщика или ТСЖ в суде — борьба с ветряными мельницами, - считает юрист ООО «Самарский долговой центр» Михаил Малков. - Ко мне часто обращаются люди с такими проблемами, но до суда дело ни разу не доходило из-за отсутствия прямых доказательств». В результате все недоделки жильцы вынуждены исправлять за свой счет. Подобная ситуация возникла в Самаре у обитателей дома № 10 по улице Академика Платонова, сдававшегося в 2003 году. Примечательно, что ревизионная комиссия ТСЖ еще в 2007 году установила, что, в частности, в некоторых квартирах высота потолка не соответствует стандарту, не сделана стяжка полов и межпанельных перекрытий, а в подвале, вопреки ГОСТам, нет вентиляционных окошек.

Как рассказали журналисту «ВК» жильцы дома Алена и Ксения, несмотря на это принять решение о предъявлении претензий застройщику так и не удалось: в ООО «Владимир» заявили, что гарантийный срок прошел и теперь все недоделки — проблемы ТСЖ и владельцев квартир. Отчаявшись привлечь к их устранению строителей, инициативная группа решила создать новое ТСЖ взамен существующего «карманного». Для этого, как пояснили эксперты, сначала нужно из него выйти.

Но старший экономист-бухгалтер межрегиональной ассоциации собственников жилья «Приволжье», куда входит ТСЖ «Мир», Светлана Машкова заявила: «За последние шесть лет жильцы не предпринимали подобных попыток. Собрания собственников для принятие решения о выходе несколько раз проводились, но кворума на них не было». Жильцы добавляют, что члены правления не предоставляют им документы о количестве площадей дома и размерах долей собственников, которые нужно приложить к решению общего собрания о выходе из ТСЖ. Впрочем, эту информацию, по словам Часовских, могут дать и в гордепартаменте по управлению имуществом.

По его словам, у него в работе не меньше сотни домов с подобными историями, но нигде пока не удалось создать новое ТСЖ.Эксперты считают, что если будут приняты поправки в Жилищный кодекс РФ, запрещающие застройщикам создавать ТСЖ на стадии строительства, это в корне изменит ситуацию. Например, по мнению Валерия Трифонова, станет возможно защитить дольщиков от непорядочности строительных компаний, навязанных им ТСЖ и лишних расходов.


Источник: ВОЛГА НЬЮС

Просмотров: 511 | Добавил: Diput | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Форма входа

Статистика


Сегодня нас посетили



Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


Поздравляем с Днем рождения:

Поиск