"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Четверг, 28.03.2024, 17:45

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ЖСК или ПДКП (купли-продажи) (как отразятся новые договора на владельцев старых)
ЖСК или ПДКП (купли-продажи)
IrinaДата: Суббота, 26.03.2011, 22:55 | Сообщение # 16
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 19
Награды: 0
Статус: Offline
Я полагаю, что 214ФЗ ДДУ подразмевает что застроищик построит
дом в указанный срок, а дольщик до оканчания строительства
оплатит полную стоимость квартиры. Но Лидер предоставляет
рассрочку на взносы после окончания строительства. Мы
заключили ПДКП с рассрочкой на три года, с окончанием оплаты
в 2013г,и я думаю мы не одиноки. Такой договор по определению
государство регестрировать не будет. Как я понимаю, законом это
не регламентировано.
 
DiputДата: Воскресенье, 27.03.2011, 01:18 | Сообщение # 17
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Irina, оба договора не регистрируемы у застройщиков, а содержание одинаково, меняется только шапка ПДКП и ДДУ. Закон же предусматривает регистрацию ДДУ.
Оба договора подразумевают заключение основного).
По основному (регистрируемому ДДУ) договору право собственности наступит только после выполнения всех платежей. Посмотрите форму нашего основного (он приложен к ПДКП) договора, который огаваривает любые добавления, которые будут подписаны сторонами соглашения .Так почему вы считаете, что рассрочка платежей не может быть указана в вашем основном договоре и ему предшествующему (ДДУ)?
Это указывается в любом договоре в пункте "порядок взаиморасчетов".

Однако, не ознакомившись с вашим договором, даже юрист не может дать точные сведения(((.
Понимаю, что "когда обжогся на молоке, то на воду дуешь". Фактически мы все бесправны перед застройщиком((.

Договоры хоть и схожи, но один ПДКП "не правильный" - ничтожный, а другой ДДУ "правильный", если будет регистрироваться в ФРС РФ.
Хорошо, если я ошибаюсь. У нас на сайте есть юрист Bekss, может она напишет по теме biggrin

На первой странице я уже цитировал ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 429. Предварительный договор

п.4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

А что у нас в ПДКП указан срок???

Замена договора ПДКП на ДДУ(регистрируемый) нас наделяет гарантией чистоты сделки. deal


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Воскресенье, 27.03.2011, 23:11 | Сообщение # 18
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Предыдущий пост имеет много текста и цитат, поэтому подведу итог коротко.

Законом установленный срок действия ПДКП истек, поэтому нам нужно добиваться регистрируемого ДДУ или любого другого регистрируемого в ФРС
P.S. Кредитных ПДКП нет в принципе, поэтому закон для ПДКП один - ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 429 thumbup


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Среда, 30.03.2011, 11:37 | Сообщение # 19
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
В настоящий момент есть законный способ удовлетворить кредитного дольщика - это договор с ЖСК:

"Основное преимущество кооперативной схемы по сравнению с участием в долевом строительстве заключается в том, что приобретатель пая может получить длительную рассрочку платежа, вселиться в квартиру после окончания строительства и проживать в ней, продолжая выплачивать свой пай. В отличие от схемы долевого участия, которая требует оплаты стоимости квартиры до окончания строительства, что не устраивает приобретателей, рассчитывающих на длительную рассрочку".

Поэтому, думаем вместе и ищем пути воздействия на застройщика biggrin

P.S. В этом случае все участники долевки с ДДУ будут полноправными будущими собственниками.


Широко открывая глаза ...
 
veter07Дата: Среда, 30.03.2011, 12:29 | Сообщение # 20
Администратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 0
Статус: Offline
Вот какую ссылку я нашла о договоре ЖСК:

С юридической точки зрения при заключении договора ЖСК для дольщика есть следующие минусы:

• все полномочия по принятию решений принадлежат правлению кооператива (например, взимать дополнительные платежи, изменить срок сдачи объекта);
• все члены кооператива несут солидарную ответственность за убытки кооператива;
• главная цель – постройка дома может быть не достигнута по разным причинам (невозможность получения всей разрешительной документации, финансовые трудности и т.д.);
• срыв сроков строительства (ЖСК-застройщик не несет ответственности перед его членами);
• возможны «двойные» продажи квартиры из-за отсутствия государственной регистрации договоров;
• отсутствие гарантийных обязательств на построенную квартиру;
• при банкротстве застройщика дом может быть принудительно продан с целью погашения требований всех других кредиторов (залог недостроенного дома и земли может быть только с согласия застройщика).
В случае мошенничества, организаторов ЖСК будет трудно привлечь к ответственности и вернуть вложенные деньги. Поэтому обращаться следует только к застройщикам с хорошей репутацией и следует обязательно проконсультироваться с юристами.

Ссылка http://www.dan-invest.ru/article....no-znat

Сообщение отредактировал veter07 - Среда, 30.03.2011, 12:34
 
veter07Дата: Среда, 30.03.2011, 12:32 | Сообщение # 21
Администратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 0
Статус: Offline
Сейчас заключают договора ЖСК . Кто может разъяснить ?

Если есть такие договора - значит есть коопеатив ?
А если есть кооператив - то есть педседатель кооператива?
Кто у нас этот человек?

 
veter07Дата: Среда, 30.03.2011, 12:53 | Сообщение # 22
Администратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 0
Статус: Offline
Один из нас задал вопос юристу на сайте в долевке:

Сейчас многие компании начали продавать квартиры с вступлением в ЖСК. Мною ранее заключен предварительный договор купли-продажи с компанией "СИН"("Лидер Групп" Санкт-Петербург), а на сегодняшний день они продают квартиры в этом же комплекск(Маршал-2 на Ленинском/Жукова) с вступлением в ЖСК.Со мной еще переговоров не вели, никаких писем с разъяснением не получала. Что меня ждет и какие шаги мне предпринять в данной ситуации? Скорее всего я не одна среди дольщиков этого комплекса и этой компании в таком положении.При ЖСК каким будет управление дома? Какие права получаю? Как будет проходить процедура получения права на собственность?Благодарю за ответ.

Сидоров Артем Александрович
Москва, рейтинг: 158Здравствуйте.
У Вас есть предварительный договор и скорее всего Вам предоставят на его основании квартиру (т.е. будет заключен договор купли-продажи после оформления собственности на застройщика). Хотя могут предложить и перезаключить договор. Что касается плюсов и минусов ЖСК - рекомендую ознакомиться с моей статьей:
http://law.vdolevke.ru/articles/read/295/
23 января 2011, 17:51.

 
DiputДата: Среда, 30.03.2011, 13:56 | Сообщение # 23
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (veter07)
Один из нас задал вопос юристу на сайте в долевке:

Ранее я уже говорил, что массово дольщиков в ЖСК не пустят, т.к. на случай объединения дольщиков наступает "жара" у застройщика.
Для приобретателей квартир в кредит ЖСК разумнее чем ПДКП biggrin
Всем остальным замена на регистрируемый ДДУ.

Есть пример из договора одного из дольщиков, приобретателя квартиры в кредит в Маршале-2. В договоре срок укали, но что это за срок окончания(?) - ориентировочно 4 квартал 2008 года biggrin biggrin biggrin


Широко открывая глаза ...
 
BekssДата: Среда, 30.03.2011, 15:17 | Сообщение # 24
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Diput)
Договоры хоть и схожи, но один ПДКП "не правильный" - ничтожный, а другой ДДУ "правильный", если будет регистрироваться в ФРС РФ.

правильный-неправильный, такого понятия нет.
есть действительный, есть ничтожный.
по предварительным договорам застройщики работали с незапамятных времен и никто не сопротивлялся. в нашем случае - предварительные договора вполне законны, потому как землю взяли в аренду еще до вступления в силу закона о долевом участии. процесс работы по этому закону я описала в отдельной теме.
когда застройщик получит акт ввода нашего дома в эксплуатацию, в ФРС будет зарегистрировано право собственности на все квартиры на компанию застройщика. а потом, застройщик будет заключать с нами договор купли-продажи, который мы зарегистрируем в ФРС на свое имя.
это схема как она должна работать. надеюсь так и будет.
поэтому, перезаключать ПДКП не будет никто. на ЖСК возможно, но это застройщику не выгодно.да и нам, собственно тоже.
 
BekssДата: Среда, 30.03.2011, 15:33 | Сообщение # 25
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Diput)
А что у нас в ПДКП указан срок???

Замена договора ПДКП на ДДУ(регистрируемый) нас наделяет гарантией чистоты сделки.


срок у нас не указан. только размытые общие фразы.
замены на договор ДДУ не будет. ДДУ безусловно гарантирует защиту от двойных продаж, точные сроки окончания строительства и между прочим, по закону 214-ФЗ оплата идет в течение 10 дней после регистрации договора в ФРС. это идеальная схема для защиты дольщиков. но кабала для застройщика.
 
DiputДата: Четверг, 31.03.2011, 11:46 | Сообщение # 26
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Bekss)
замены на договор ДДУ не будет

А что будет? Плевать на нас будут? А мы? Как те "девчонки стоят в сторонке, платочки в руках теребят")))
Нужно называть всё своим именем, что у нас нет "действительного", а есть "ничтожный" договор :'(

Мы как-то неотчетливо выражаем свою позицию. ЖСК - плохо и не станут делать, ДДУ - не станут делать, ПДКП - ничтожен))))))
Bekss, может ПДКП нужно отсудить в договор подряда? Вы как-то не обозначили своё отношение по нему.


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Среда, 04.05.2011, 14:08 | Сообщение # 27
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Bekss, Пока мы с вами спорим люди конкретно решили вопрос по замене ПДКП через суд и еще денег отсудили biggrin Выходит, что я прав и судебная практика это подтверждает(!) My WebPage

Широко открывая глаза ...
 
AlexeyZhДата: Среда, 04.05.2011, 15:10 | Сообщение # 28
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Если посмотреть внимательно на представленный документ, то тут у людей была цель получить назад свои деньги и компенсацию. Никто договор ПДКП на ДДУ не менял. Поэтому для меня этот способ неприемлем, мне нужна квартира, а не деньги за нее. Если нужно вернуть деньги, то суд может помочь, а вот в замене договора с ПДКП на ДДУ это врядли.
 
DiputДата: Четверг, 05.05.2011, 22:02 | Сообщение # 29
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (AlexeyZh)
Если посмотреть внимательно на представленный документ, то тут у людей была цель получить назад свои деньги и компенсацию. Никто договор ПДКП на ДДУ не менял. Поэтому для меня этот способ неприемлем, мне нужна квартира, а не деньги за нее. Если нужно вернуть деньги, то суд может помочь, а вот в замене договора с ПДКП на ДДУ это врядли.

Суд формулировал отношение к ПДКП (после года заключения) и яснее не куда biggrin Деньги с процентами, так деньги, а нет так договор ПДКП привести в соответствие с законом. Может показаться, что нет необходимости, но при такой стройке чем черт не шутит....???


Широко открывая глаза ...
 
BekssДата: Вторник, 10.05.2011, 12:34 | Сообщение # 30
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Diput)
Bekss, Пока мы с вами спорим люди конкретно решили вопрос по замене ПДКП через суд и еще денег отсудили biggrin Выходит, что я прав и судебная практика это подтверждает(!)

договор им никто не заменил, судя по определению, просто они расторгли ПДКП и забрали свои деньги с процентами. и были правы. я только не пойму, в чем суть нашего спора? на заключение ПДКП я шла сознательно и прекрасно знала, что заменой ему будет только через как минимум 2,5-3 года основной договор. если что-то меня не устроит - я смогу отсудить заплаченные деньги в любом случае, потому что практика указывает на то, что эти договора признаются судами ДДУ. но это незначит, что по решению суда, ЛГ перезаключит с нами договор.
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ЖСК или ПДКП (купли-продажи) (как отразятся новые договора на владельцев старых)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024