"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Пятница, 19.04.2024, 20:28

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ЖСК или ПДКП (купли-продажи) (как отразятся новые договора на владельцев старых)
ЖСК или ПДКП (купли-продажи)
DuhaДата: Четверг, 10.02.2011, 17:57 | Сообщение # 1
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
ООО Лидер заключает новые договора с кооперативом.
В связи с этим множество слухов.
В том числе, перезаключение договоров дольщиков с ДПКП.
Информации от Лидера не поступало (или как обычно все отдано на откуп и сообразительность дольщиков).
Кто владеет информацией поделитесь?
Кто владеет договором с кооперативом, какие у вас прописаны правила получения собственности?
 
DiputДата: Четверг, 10.02.2011, 20:28 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Лично у меня ДПКП и я не вижу разницы с теми у кого ДДУ, при условии отсутствия двойных продаж. Если с объектом строительства возникнут проблемы, то в суды побегут те и другие (пфу-пфу).
Сейчас больше заботит положение на стройке, на которую нужно пробраться и посмотреть действительное положение дел и с фотографиями доложить дольщикам на сайте.


Широко открывая глаза ...
 
Светлана_НорДата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:39 | Сообщение # 3
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Статус: Offline
У меня есть договор предварительной купли продажи (2009 год) и у родственников договор паевого взноса (2010 год). Согласно договора паевого взноса, они являются членами кооператива, разделяют ответственноть за его деятельность, и оплачивают его расходы согласно своей доли участия (стиомсть паевого взноса равна стоимости квартиры). Мне все это совсем не нравится.
 
DiputДата: Понедельник, 21.02.2011, 13:01 | Сообщение # 4
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Компания продает квартиры по закону № 214 «Об участии в долевом строительстве…», но при этом не регистрирует договоры. Людям объясняют, что сначала все квартиры продадут, а потом договоры «скопом» заключат и отнесут в регпалату. А по закону, договор вступает в силу только с момента его регистрации. В данном случае отсутствие регистрации означает, что не выполнено одно из важнейших требований к застройщику – по сути, договоры недействительны. Так что сам по себе даже договор долевого участия не снимает проблем, т.к. не зарегистрирован в регпалате.
Опять недоработка законов оставляет лазейки застройщику.
С тем, что договор может быть составлен довольно хитро, согласны и отсудить пени невозможно, хотя практике такой случай был – пенни человек отсудили. Хотя, обычно договоры составляются так, что у застройщика на случай срыва сроков есть лазейки. Например, конкретные сроки с датами вообще не указываются. Юристы уже научились делать девелоперам проекты договоров с учетом 214-го закона, по которым очень сложно предъявить материальный иск.
А у«правильных» дольщиков появляется еще одно преимущество – возможность оформить ипотечный кредит. Размораживая ипотечные программы для первичного рынка жилья, банки охотней начнут кредитовать покупку недвижимости с заключением договора долевого участия в строительстве.


Широко открывая глаза ...
 
Светлана_НорДата: Понедельник, 21.02.2011, 15:47 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Diput)
банки охотней начнут кредитовать покупку недвижимости с заключением договора долевого участия в строительстве.

Нет у нас договоров долевого участия!!!!!!!!!!! Есть договора предварительной купли-продажи и есть договора паевого взноса.
 
DiputДата: Понедельник, 21.02.2011, 16:50 | Сообщение # 6
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Светлана_Нор)
Нет у нас договоров долевого участия!!!!!!!!!!! Есть договора предварительной купли-продажи и есть договора паевого взноса.

А вы и я "неправильный" дольщик bye

Но ой, как хочется стать "правильным" biggrin

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.


Широко открывая глаза ...
 
tammДата: Среда, 23.02.2011, 16:20 | Сообщение # 7
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Статус: Offline
Если бы у нас был ДДУ, то его мы сами могли уже давно зарегистрировать. Светлана_Нор, а чем конкретно он Вам не нравится?Как я понимаю, что кроме поборов УК,будут поборы на доведение дома до ума?
 
Светлана_НорДата: Среда, 02.03.2011, 15:38 | Сообщение # 8
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Статус: Offline
Я уже один раз строилась в Красноярске, и там у меня был настоящий Договор Долевого Участия - и по его условиям та часть которую я оплатила принадлежала мне сразу по мере строительства. А сейчас у меня на руках бумажка (ПДКП) , где написано что мою квартиру сначала зарегистрирует на себя Лидер, а только потом ее продадут мне, при условии исполнения мной всех условий.
А в договорах паевого взноса, еще веселее - пайщик несет ответственность по всем обязательствам кооператива Что тут может нравиться?????!!!!!!.
К тому же у меня случилось так, что я потребовала вернуть мне деньги за 0,5 площади лоджий ( в договоре они прописаны с К=1). На это мне Алевтина прямым текстом ответила, что им проще расторгнуть со мной договор. И иносказательно спросила - неужели я такая дура, что буду вякать, а не молча платить за все что им захочется. Типа жилье дорожает, радуйтесь что вообще жилье получите!!!
 
BekssДата: Четверг, 03.03.2011, 13:52 | Сообщение # 9
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Diput)
Компания продает квартиры по закону № 214 «Об участии в долевом строительстве…», но при этом не регистрирует договоры.

Лидер продает квартиры не по этому закону.
раз уж ГК прочитали, то просмотрите 214-ФЗ, что ли. реально, там условий миллион, для того, чтобы работать в соответствии с этим законом. и просто так продавать квартиры по ДДУ уже в нашем доме Лидер не сможет, их просто не зарегистрируют в УФРС.

 
DiputДата: Воскресенье, 13.03.2011, 10:44 | Сообщение # 10
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Bekss)
Лидер продает квартиры не по этому закону. раз уж ГК прочитали, то просмотрите 214-ФЗ, что ли. реально, там условий миллион, для того, чтобы работать в соответствии с этим законом. и просто так продавать квартиры по ДДУ уже в нашем доме Лидер не сможет, их просто не зарегистрируют в УФРС.

Даже спорить не могу, ведь только основной договор будет основанием на регистрацию в УФРС. Сейчас разговор о проблемах ПДКП, с которыми дольщики желают вести борьбу, но не знают кто им в этом поможет.
Для справки: My WebPage
Выдержка: " По предварительному договору купли-продажи стороны всего лишь обязуются заключить в будущем основной договор. Его целью в принципе не может быть привлечение средств граждан для строительства дома. Пока это условие соблюдается, нарушений законодательства нет. Однако многие застройщики и инвесторы используют эту схему для того, чтобы обойти 214-ФЗ.
Если суд установит, что на основании предварительного договора были привлечены деньги граждан на строительство жилья, он вправе расценить совершенную сделку как притворную и применить к ней правила, установленные для договора долевого участия".

У меня, как и у всех оплативших 100% за квартиру, тоже возникает резонное желание замены ПДКП на любой законный документ angry


Широко открывая глаза ...
 
DuhaДата: Вторник, 15.03.2011, 00:39 | Сообщение # 11
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Сейчас готовят закон, при котором застройщикам не возможно будет продавать квартиры без ДДУ.
Вобщем нормы, при которых не обойти 214 статью.
 
AlexeyZhДата: Вторник, 15.03.2011, 09:41 | Сообщение # 12
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Duha)
Сейчас готовят закон, при котором застройщикам не возможно будет продавать квартиры без ДДУ.
Вобщем нормы, при которых не обойти 214 статью.

Очень хорошо если так будет, только на нас с вами этот закон к сожалению распространяться не будет sad
 
ylkalДата: Пятница, 25.03.2011, 14:13 | Сообщение # 13
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Друзья- сеседи=)
я посмотрела 214 статью ГК, там про Гос собственность, и не пойму причем тут это eek
И вообще, насчет "правильных" и "неправильных" дольщиков вопрос. Получается мы все "неправильные" дольщики?
Что-то меня это настораживает. Вот у меня например тоже предварительный договор купли продажи а ДДУ нет. Или тут бояться нечего ? surprised
 
DiputДата: Пятница, 25.03.2011, 14:33 | Сообщение # 14
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
ylkal, My WebPage
Прочитав статью вынайдете в ней ссылку на ФЗ№214)))


Широко открывая глаза ...
 
ylkalДата: Пятница, 25.03.2011, 17:39 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Оу biggrin Это да))
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ЖСК или ПДКП (купли-продажи) (как отразятся новые договора на владельцев старых)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024