"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Суббота, 20.04.2024, 08:00

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ЖСК или ПДКП (купли-продажи) (как отразятся новые договора на владельцев старых)
ЖСК или ПДКП (купли-продажи)
DiputДата: Среда, 10.08.2011, 18:31 | Сообщение # 46
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Bekss, я обратился в ЛГ о замене договора ПДКП на другой, который не будет просроченным.
Менеджер говорит, что в офис нужно подать заявление на установленном бланке и ждать решения. Виноградов в отпуске, значит решения ждать придется долго. В офис я тоже не спешу, т.к. ПДКП могут предложить заменить на ЖСК. Это единственно возможный вариант у ЛГ?
Мне не нравится договор с ЖСК, но и просроченный ПДКП еще хуже. И что делать?


Широко открывая глаза ...
 
BekssДата: Четверг, 11.08.2011, 10:20 | Сообщение # 47
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Diput)
Мне не нравится договор с ЖСК, но и просроченный ПДКП еще хуже. И что делать?

единственный вариант, который я могу рассматривать в этой ситуации - добиваться с ними согласования условий, в конце концов, кто платит, тот и музыку заказывает)))
преимущества ЖСК - доля-пай-квартира сразу же принадлежит пайщику, после получения акта ввода в эксплуатацию дома, ЛГ должен выдать справку о полной выплате пая, с которой можно самостоятельно идти и регистрировать собственность. ПДКП этого не дает))) я начала изучать их договор, хочу составить примерный протокол разногласий и предложить другие условия. пока что так.
Quote (Diput)
Виноградов в отпуске, значит решения ждать придется долго.

для ЛГ никакой закон не писан, они должны рассмотреть заявление в течение месяца, независимо от отпусков, болезней, родов))
 
DiputДата: Четверг, 11.08.2011, 11:29 | Сообщение # 48
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Bekss, СПС. Пожалуй ничего нового, но коротко и ясно. Пожалуйста, протокол разногласий на приват форум сбрось. thumbup

Широко открывая глаза ...
 
BekssДата: Четверг, 11.08.2011, 15:00 | Сообщение # 49
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Diput)
Пожалуйста, протокол разногласий на приват форум сбрось

сброшу, но не сейчас)) пока совсем некогда заняться этим.


Сообщение отредактировал Bekss - Четверг, 11.08.2011, 15:00
 
DiputДата: Вторник, 30.08.2011, 08:58 | Сообщение # 50
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
ЛГ по "Акварель" теперь заключает договоры долевого участия по ФЗ-214

Хоть одна капля, но заслуга в этом есть и наша biggrin


Широко открывая глаза ...
 
IrinkaДата: Среда, 31.08.2011, 16:33 | Сообщение # 51
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Сегодня спросила у Лидера, ответ мне понравился: "Мы согласны
что ПДКП просрочен и это не законно, но у нас 800 дольщиков
и скоро дом будет сдан и руководство приняло решение их
не переоформлять" ))))
 
DiputДата: Четверг, 01.09.2011, 08:56 | Сообщение # 52
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций постановили взыскать с ООО «ЛЭК - компания № 1» 13 млн руб. за просрочку исполнения обязательств по предварительному договору купли-продажи жилья в комплексе «Лондон Парк».... (My WebPage)

Широко открывая глаза ...
 
IrinkaДата: Четверг, 01.09.2011, 16:08 | Сообщение # 53
Активист
Группа: Проверенные
Сообщений: 92
Награды: 0
Статус: Offline
Госпожа Абдиева вообще в декрете )))))))) biggrin
 
Светлана_НорДата: Пятница, 07.09.2012, 18:43 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Статус: Offline
Гражданский кодекс

Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
 
Светлана_НорДата: Пятница, 07.09.2012, 18:43 | Сообщение # 55
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Статус: Offline
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
 
Светлана_НорДата: Пятница, 07.09.2012, 18:55 | Сообщение # 56
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Статус: Offline
Bekss пишет:
Quote (Bekss)
Если кто-то здесь сомневается в чем-то, откройте в интернете гражданский кодекс и там русским языком, черным по-белому написано, что Предварительный договор утрачивает свою силу, если в течении 1 года не будет заключен основной договор
.
Из ГК следует:
Quote (Светлана_Нор)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.


В моем предварительном договоре срок определен так:
п.7 Стороны обязуются заключить Основной договор в течение 9 (девяти месяцев) с момента ввода Объекта в эксплуатацию, но не ранее государственной регистрации права собственности Продавца на квартиру, о чем Продавец извещает Покупателя.
п.5 Ориентировочный срок ввода Объект в эксплуатацию 4 квартал 2009 года. Если на основании распорядительных актов соответствующих уполномоченных органов СПБ срок ввода Объекта в эксплуатацию, указанный в настоящем договоре будет изменен, то срок ввода Объекта в эксплуатацию, указанный в настоящем пункте, автоматически изменяется соответсвенно распроряжению.
 
Светлана_НорДата: Пятница, 07.09.2012, 19:12 | Сообщение # 57
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Статус: Offline
Поскольку Продавец более не собирается оформлять на себя право собственности, то для меня крайний срок заключения Основного договора - это срок спустя 9 месяцев после ввода объекта (3 секция) в эксплуатацию.
И это в рамках Гражданского кодекса.
Думаю что эти условия прописаны во всех ПДКП (кроме 4 кв.2009 года).

Кто знает точную даты ввода дома в эксплуатацию? Кто то писал про февраль 2012 года, на сайте Лидера написано что просмотр квартир начинается с мая.

Почему мы должны считать, что нам поздно претендовать на заключение Основного договора?
 
Светлана_НорДата: Пятница, 07.09.2012, 20:21 | Сообщение # 58
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Светлана_Нор)
Кто знает точную даты ввода дома в эксплуатацию? Кто то писал про февраль 2012 года, на сайте Лидера написано что просмотр квартир начинается с мая.

Сама спросила, сама же и отвечу - из ответа Лидер групп:
Строительство жилого многоквартирного дома со встроенно-пристроенными помещениями, с подземным паркингом на земельном участке, расположенном по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Маршала Жукова, участок 1 (юго-западнее пересечения с Ленинским проспектом) завершено.
02.02.2012 года Службой государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга выдано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию № 78-0108в-2012. Жилому дому присвоен следующий милицейский адрес: г. Санкт-Петербург, пр. Маршала Жукова, д.41.
 
BekssДата: Суббота, 08.09.2012, 14:35 | Сообщение # 59
Профи
Группа: Проверенные
Сообщений: 680
Награды: 3
Статус: Offline
Quote (Светлана_Нор)
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

Боюсь Вы запутались. Для Вас возможно такой срок и есть четвертая пятница после первого понедельника пятого месяца третьего года.
Но по тому же ГК срок определяется как число-день-месяц-год и даже минуты. И никак по другому.
В нашем ПДКП НЕ УКАЗАНО конкретной даты заключения договора, соответственно, срок его действия - 1 год.
Quote (Светлана_Нор)
4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

Если Вас заинтересовал этот пункт как возможность заставить ЛГ заключить с Вами основной договор, то Вы немного ошиблись. Хотя, путь в суд я никому не перегораживаю)))))) и буду искренне рада, если кто-то из соседей добьется правды.
Но без меня.
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ЖСК или ПДКП (купли-продажи) (как отразятся новые договора на владельцев старых)
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024