"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Суббота, 20.04.2024, 14:31

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"? (Организация системы управления нашим домом)
ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"?
DiputДата: Воскресенье, 06.02.2011, 02:55 | Сообщение # 1
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Лидер Групп создал свою УК Лидер. Дочерняя компания примет дом как удобно застройщику - "сам у себя" cranky



УК в Петербурге, без лимита на количество обслуживаемых домов, набирают себе по 500-700 домов, что, мягко говоря, явно влияет на качество предоставляемых услуг.
Выбор системы организации в нашем доме зависит от нашей активности сегодня. Завтра мы получим то, что нам дадут cry
Прикрепления: 9028937.jpeg (86.7 Kb)


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Воскресенье, 06.02.2011, 02:57 | Сообщение # 2
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Организация такого предприятия, как ТСЖ Маршал-2 не означает, что все собственники обязаны быть членами ТСЖ. Однако, бремя расходов всё равно распределится среди всех жителей дома (пропорционально занимаемой площади).

Для создания ТСЖ или выборе УК необходимо провести общее собрание (ОС).
ОС проводится по инициативе любого из собственников (например, участником инициативной группы) дома либо в очной, либо в заочной форме. Первая означает собрание всех участников в некотором физическом помещении (как на школьном собрании родителей), вторая - решение вопросов собрания путем голосования по специально подготовленному для каждого собственника дома бюллетеню.
В теме хочу подробно остановиться на формах обслуживания построенного дома. Понятно, что один пост не может отразить все плюсы и минусы при выборе способа обслуживания.

Распространенные способы обслуживания:
-ТСЖ
-УК, ЖКС
-ТСЖ+УК
-ТСЖ+управляющий

ТСЖ - В случае создания, ТСЖ будет выполнять функции управляющей организации в доме, где образовано ТСЖ, в том числе и для собственников жилья, которые членами ТСЖ не являются.

УК,ЖКС и тому подобные названия - выбор УК утверждается общим собранием. Подобную форму обслуживания рассматривать нет желания. Дело в том, что УК не ограничивает себя количеством домов, которое порой доходит до 700.
К примеру, кровельщик должен обслужить 30-50 домов, что не реально и т.п.....

ТСЖ+УК - связка ТСЖ+УК не имеет почти никаких реальных преимуществ по сравнению с ситуацией, когда УК выбирается непосредственно общим собранием. Кроме того ТСЖ становится "мальчиком для битья", на голову которого в первую очередь будут сыпаться громы и молнии надзорных органов, а также собственников жилья.

ТСЖ+управляющий - На мой взгляд самая приемлемая форма. В настоящее время все чаще и чаще собственники многоквартирных домов выбирают форму управления своим домом – ТСЖ, при этом многие из них чувствуют необходимость в профессиональном управлении, однако не готовы передать правление в руки коммерческой организации. Одним из решений этой задачи является привлечение управляющего.


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Понедельник, 07.02.2011, 19:33 | Сообщение # 3
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Diput)
ТСЖ+управляющий

Для уверенной работы ТСЖ уже говорилось, что +управляющий. Нужно не забывать про бухгалтерию, которую оптимально отдать профессионалам. Например - "Акцент" My WebPage
Т.е. связка получается ТСЖ+управляющий+(условно)Акцент
Мысли о компании подобной "Акценту" возникли для сбережения средств без раздувания штата бухгалтерии. Один человек может оказаться незаменим в критической ситуации (болезнь, отпуск, непредвиденный жизненый случай)...

P.S. Актуальность темы, в условиях оканчивающего строительства, вынуждает меня заострять ваше внимание на важности выбора способа управления нашим домом.
Сожалею, что затянувшееся строительство охладило ваше желание участвовать в обсуждении тем форума, поэтому буду продолжать продвигать свои соображения в выборе способа управления в этой теме.
Каждый написанный предыдущий пост дает ясно понять, что я за ТСЖ и против УК в любом её обличии.
В жизни пришлось близко сталкиваться с пирамидой ЖКХ, которая с советских времен препятствовала решению проблем на местах.
Управляющие компании (УК) раздуваются до невероятных размеров и напоминают многостаночника - когда минимальным штатом обслуживается по 300-500 домов. От этого жилищно-бытовые проблемы жильцов не уменьшаются. broken


Широко открывая глаза ...
 
AlexeyZhДата: Среда, 09.02.2011, 10:36 | Сообщение # 4
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Поддерживаю идею создания ТСЖ. Но хотелось бы уточнить некоторые моменты. Скорее всего на момент сдачи дома будут такие собственники, как я т.е. те у которых на момент сдачи дома квартира будет куплена в рассрочку и эта рассрочкка будет еще не погашена полносью. ЯСледовательно, квартира будет находиться в залоге у Лидер-Групп, кто в таком случае будет иметь право голоса при выборе способа управления. И еще в ПДКП у меня например прописанно что при заключении Основного договора обязательно подписывается соглашение о выборе УК Лидер в качестве управляющей организации.
 
DiputДата: Среда, 09.02.2011, 12:10 | Сообщение # 5
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (AlexeyZh)
что при заключении Основного договора обязательно подписывается соглашение о выборе УК Лидер в качестве управляющей организации.

На этапе оформления готового дома от УК"Лидер" не избавиться, т.к. размытость законодательной базы берет верх. Это не означает, что всё так уж плохо и ТСЖ не нужно готовить.
Себя вижу кандидатурой в правление ТСЖ, поэтому готов сотрудничать с УК "Лидер" на этапе формирования участка "Маршал-2", приемки дома, с дальнейшей передачи дел в ТСЖ.
Процесс длительный, т.к. возникновения ТСЖ зависит от большого количества собственников, которые сегодня разобщены.
На сегодняшний день отправил своё резюме в отдел кадров "Лидер Групп", для работы на участке "Маршал-2".


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Четверг, 10.02.2011, 13:56 | Сообщение # 6
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Сегодня в программе "ТЖХ" (1 канал ТВ) услышал умные слова, что квартиру Родиной не называют, что землю на которой стоит дом можно назвать Родиной, т.к. дома не вечны, но стоят на земле.
ТСЖ оформляют землю с придомовой территорией в собственность жильцов, понятно, что с этим связанные расходы ложатся на плечи собственников, но минусом это назвать сложно...


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Вторник, 15.02.2011, 12:27 | Сообщение # 7
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Diput)
На сегодняшний день отправил своё резюме в отдел кадров "Лидер Групп", для работы на участке "Маршал-2".

Сегодня общался с отделом кадров, относительно отправленного мной резюме. Говорят, что на участок "Маршал-2" набора пока нет, т.к. идет залержка строительства. Набор идет на другие участки, но другие меня не волнуют.


Широко открывая глаза ...
 
dar-aДата: Вторник, 15.02.2011, 14:06 | Сообщение # 8
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Награды: 0
Статус: Offline
Интересно а в Адмирал они уже набирают...
 
DiputДата: Вторник, 15.02.2011, 16:26 | Сообщение # 9
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (dar-a)
Интересно а в Адмирал они уже набирают...

Вы инвестировали во все объекты "Лидер Групп"?
hands
УК "Лидер" организована и существует. Не думаю, что она существует за счет строительства. Что-то обслуживают уже, но меня эти моменты интересовали мало))).


Широко открывая глаза ...
 
DuhaДата: Вторник, 15.02.2011, 18:55 | Сообщение # 10
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Даже так, в УК Лидер можно устроиться работать eek
Что то подсказывает мне, что жильцов обслуживаемых домов, они брать не решаться. Как это вывалить всю внутреннюю кухню, на бедных подопечных (пусть спят спокойно).
 
DiputДата: Вторник, 15.02.2011, 22:08 | Сообщение # 11
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
УК, ЖКС обслуживает одновременно прорву домов. Вот пример:My WebPage
500 домов в среднем по 100 квартир принесут на обслуживание даже по 1тыс. рублей, то образовывается занимательная арифметика - 50 000 000 рублей в месяц.
У них штат работников минимален, а площадь обслуживания завышена до нереального, отсюда качество обслуживания не удовлетворительно. За счет урезанного штата кормятся вышестоящие организации и обеспечиваются отчисления.
Не берусь разрушать наработанную систему и работать в ней не имею желания sad Ведь в ней нет хозяина, а все по цепочке подчинены и лишены инициативы.
В лице ТСЖ есть хозяин, а собственники жилья максимально приближены к управлению собственностью. Подводных камней много и в этой системе управления жильем и главное в отставании законодательной базы.


Широко открывая глаза ...
 
DuhaДата: Вторник, 15.02.2011, 22:27 | Сообщение # 12
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
В доме где живу есть ТСЖ, председатель и все остальные из нашего дома (жильцы).
Хотя на них много поклепа от некоторых жильцов, но факт: все стояки в доме поменяны, лестничные площадки в надлежащем виде, придомовая территория признана в прошлом году лучшей в микрорайоне, мусорка у дома убрана. Я был бы доволен если бы у нас было такое ТСЖ.
 
DiputДата: Вторник, 15.02.2011, 23:08 | Сообщение # 13
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Duha)
Хотя на них много поклепа от некоторых жильцов

Да уж, это самое мерзкое, но без этого жизнь покажется мёдом.
broken
В семье не без урода biggrin
О доходности в ТСЖ.
ТСЖ должно рассматриваться, как предприятие с доходом не только из квартирной платы, т.к. совершенствование обслуживания, ремонты и благоустройство предусматривают расходы. Повышением квартирной платы можно добиться только негатива.
ТСЖ- некоммерческая организация и будут отступления от отстающих законов, а значит будут недовольства не только со стороны жильцов.
Если мне удастся вести ТСЖ, то при помощи активной группы попытаюсь убедить жильцов о необходимости вступительного взноса в ТСЖ (в пределах 5 тыс.). Это даст возможность жить без повышения квартирной платы. Каким образом?
Наличие в ТСЖ эксковатора-погрузчика с навесным оборудованием обеспечит не только механизированную уборку придомовой территории, но и прибыль, которую техника принесет со стороны до 5 тыс. чистыми в день круглогодично.
А ведь мы все любим помечтать о благоустройстве, дорожках с подогревом и прочем, не оплачивая блага постоянными поборами.
Мечтатель какой-то, скажете вы? Но лучше мечтать и двигаться, чем стоять на месте и ждать, как ждут многие: законов, вмешательство властей, доброго дядю....


Широко открывая глаза ...
 
DuhaДата: Среда, 16.02.2011, 13:25 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Предложения хорошие.
После регестрации ТСЖ, я думаю (на форуме или по почтовым ящикам)
рассылать предложения жильцам. И голосованием решать все стоящие на повестке дня денежные вопросы.
 
DiputДата: Среда, 16.02.2011, 13:49 | Сообщение # 15
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Duha)
Предложения хорошие. После регестрации ТСЖ, я думаю (на форуме или по почтовым ящикам) рассылать предложения жильцам. И голосованием решать все стоящие на повестке дня денежные вопросы.

При голосовании о создании ТСЖ народ уже должен знать о вступительных-целевых взносах. Кстати. я разместил (синим цветом) интересный ответ юриста:
My WebPage
На данном этапе мы все разобщены и не совсем реально говорить о создании ТСЖ. Если бы этот сайт был организован раньше, то другое дело.


Широко открывая глаза ...
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"? (Организация системы управления нашим домом)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024