"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Пятница, 19.04.2024, 18:00

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"? (Организация системы управления нашим домом)
ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"?
DuhaДата: Суббота, 19.02.2011, 22:29 | Сообщение # 31
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Что-то я слышал про "ревизионную комиссию", в которую может войти жилец дома. А она "ревизионная комиссия, должна следить за деятельностью ТСЖ и не давать спокойно жить ее председателю.
 
tammДата: Суббота, 19.02.2011, 23:08 | Сообщение # 32
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Статус: Offline
Я уже 18 лет живу в доме с ТСЖ. Можно и без вступительных взносов. Просто ежемесячно заложить определенную сумму с каждой квартиры на безотлагательные нужды. С 800 квартир в среднем по 200рублей и то набегает 160000! Не надо отпугивать людей вступительными взносами. Не у всех есть такие разовые суммы.Мы так живем уже 18 лет. И за это время полностью поменяли теплоузлы(экономия по теплу),заменили все рамы на лоджиях общего пользования, поставили входные металлические двери с домофонами, поменяли стояки, отремонтировали крышу и много чего еще сделали!
 
КапитанДата: Воскресенье, 20.02.2011, 02:04 | Сообщение # 33
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Ну и расскажите как вы создадите ТСЖ имея на руках ДДУ ))
 
DiputДата: Воскресенье, 20.02.2011, 02:24 | Сообщение # 34
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (tamm)
Не у всех есть такие разовые суммы.

Думал и о том, что найдутся противники выкладывать сразу много, поэтому в вашем ТСЖ платят ежемесячно небольшой целевой взнос и это легче собирается. Покупка техники, которая принесет ежемесячно прибыль, требует более 3 млн. Поэтому, как вариант, - для ТСЖ есть льготные кридиты и возможно это будет удобнее. Нужно обсуждать перед тем как выносить в народ.
Требуются сомневающиеся в перспективах таких покупок.
cranky

Quote (Капитан)
Ну и расскажите как вы создадите ТСЖ имея на руках ДДУ ))

Если говорим о законе, то достаточно ЖК почитать biggrin

Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45-48 настоящего Кодекса.

Государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах осуществляется в соответствии с законодательством о государственной регистрации юридических лиц.

Quote (Duha)
Что-то я слышал про "ревизионную комиссию", в которую может войти жилец дома. А она "ревизионная комиссия, должна следить за деятельностью ТСЖ и не давать спокойно жить ее председателю.

Что значит может войти? biggrin
Ревизионная комиссия избирается из числа собственников.


Широко открывая глаза ...
 
Светлана_НорДата: Воскресенье, 20.02.2011, 06:35 | Сообщение # 35
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 107
Награды: 0
Статус: Offline
1) Diput, и не думала никого заводить, особой привязанности к ТСЖ Маршала-1 не имею. Я в этой теме ничего не понимаю, поэтому просто задала вопрос. Спасибо что разьяснили, теперь я тоже считаю что на первое время лучше иметь свой ТСЖ (а по поводу объединения - дальше видно будет)
2) В договоре паевого взноса сказано (не умею цитаты вставлять):
"По истечении 6 месяцев после ввода Объекта в эксплуатацию до подписания акта о допуске в Квартиру производить оплату членских взносов связанных с эксплуатационными затратами Кооператива, в части приходящейся на Квартиру, на основании выставляемых счетов, в соответствии с решением Общего собрания членов Кооператива (Конференции)".
Так вот, теперь мне интересно как согласуется наличие ТСЖ с наличием Кооператива, который грозятся создать по договорам паевого взноса????
3) У всех в договорах прописано, что акты о допуске в квартиры будут подписаны по истечении 6 месяцев после ввода Объекта в эксплуатацию???
 
shuraДата: Воскресенье, 20.02.2011, 12:24 | Сообщение # 36
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Капитан)
В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

Как у меня, в большенства дольщиков ПДКП, а право собственности на здание будет изначально принадлежать СИНу ;ЛИДЕРу;Стройиндустрии-Н........и они вправе создавать УК. Или я что то не понимаю ?


Сообщение отредактировал shura - Воскресенье, 20.02.2011, 13:38
 
DiputДата: Воскресенье, 20.02.2011, 13:41 | Сообщение # 37
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (shura)
Как у меня, в большенства дольщиков ПДКП, а право собственнасти на здание будет изначально принадлежать СИНу ;ЛИДЕРу;Стройиндустрии-Н........и они вправе создавать УК. Или я что то не понимаю ?

Собственность первоначально будет оформляться не всем субподрядным организациям, а на одного генподрядчика - "Лидер Групп", который заключит договор с УК "Лидер". В свою очередь УК "Лидер" должен, но не станет проводить ОСС (общее собрание), а просто подсунет договор каждому дольщику.
Вы ошибаетесь лишь в том, что право возникает по закону у двоих, но УК обходит закон (без ОСС), а мы
правом не пользуемся по ряду причин.

При выборе системы управления домом расплывчатый закон порождает судебные тяжбы, которые могли бы не возникать, если оговорить в нем ограничения деятельности УК минимальным сроком (скажем 1 год, вместо 3 или 5 лет) и расширить права дольщиков и после сдачи объекта без наступившего права собственности. Это даст возможность дольщикам, вступающим в собственность, определиться и в любой момент остановить действия УК.
Нужно помнить, что УК с занятых позиций не уходят легко, поэтому сайт может помочь дольщикам определиться до сдачи дома, т.е. вписаться в сроки существующего закона.
P.S. Что происходит в объединении дольщиков через сайт, можно увидеть из колличества записавшихся в инициативную группу. biggrin
Нет, я не опасаюсь прослыть идиотом, которому нужно больше всех, т.к. и сам могу в любой момент пасануть не встретив поддержку. bye
Просто поболтать о своем доме я мог бы на любой страничке "Маршал-2" чужого сайта biggrin


Широко открывая глаза ...
 
shuraДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:09 | Сообщение # 38
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Собственность первоначально будет оформляться не всем субподрядным организациям, а на одного генподрядчика - "Лидер Групп"
Собственность оформляется на Лидера, а потом на субподрядчиков, которые создают УК. Дольщики при подписании договора купли-продажи обязаны вступить в уже созданную УК.
У меня договор с СИН, а у других с Медведем; Сройиндустрией-Н….


Сообщение отредактировал shura - Воскресенье, 20.02.2011, 14:10
 
DiputДата: Воскресенье, 20.02.2011, 14:20 | Сообщение # 39
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (shura)
Собственность оформляется на Лидера, а потом на субподрядчиков, которые создают УК. Дольщики при подписании договора купли-продажи обязаны вступить в уже созданную УК. У меня договор с СИН, а у других с Медведем; Сройиндустрией-Н….

Помоему мы говорим на разных языках. biggrin Если коротко, то меня не интересует по какому пути они придут в УК "Лидер".
Я лишь напоминаю о законности создания ТСЖ до УК застройщика. console


Широко открывая глаза ...
 
DuhaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:30 | Сообщение # 40
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
shura, советую вам и всем сомневающимся прочесть статью в разделе "Каталог статей" - Проблемы при создании ТСЖ. Многие вопросы отпадут сами собой.

Спросил вчера брата (въехал в новый дом 1.5 года назад), как там у них с ТСЖ и УК........ Оказывается он председатель ТСЖ shock
Но председатель фиктивный.........При акте приема-сдачи квартиры всем дольщикам давали анкету собрания жильцов, где они вступали в ТСЖ и голосовали за председателя. Брату предложили - он согласился. Вся его функция заключается в выписке доверенности УК. Единственный момент то, что УК справляется со своими функциями (уборка, починка, вывоз....) и впринципе все довольны.

 
DiputДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:51 | Сообщение # 41
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Я так и не понял. Duha, вы предлагаете вариант, когда вы пойдете по стопам брата и соглашаетесь стать фиктивным председателем ТСЖ? king
Коль все там довольны, то и мы будем на седьмом небе с УК? shutup


Широко открывая глаза ...
 
DuhaДата: Воскресенье, 20.02.2011, 16:58 | Сообщение # 42
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 119
Награды: 0
Статус: Offline
Diput, я привел пример создания ТСЖ и УК, будем учиться на чужих ошибках prof
А про УК пример того,что не все УК зло, и не впадать в депрессию (соломку стелю).... biggrin
 
DiputДата: Воскресенье, 20.02.2011, 17:19 | Сообщение # 43
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Duha)
А про УК пример того, что не все УК зло, и не впадать в депрессию (соломку стелю)..

Наш брат привык жить в любом строе и никогда не отличался боевитостью духа, подобно сегодняшним
выступлениям в Египте, Иране и т.п.
Сегодня кто борется с жилищниками? Отдельные лица, которых на прямую коснулся беспридел коммунальщиков. Все остальные испытывают силу привычки, мол, лучше не надо, хуже бы не было. Инерция сильна в нас и многим даже не интересно, что где-то живут лучше.


Широко открывая глаза ...
 
AlexeyZhДата: Понедельник, 21.02.2011, 11:10 | Сообщение # 44
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Боюсь что создать ТСЖ на стадии долевки с нашими договорами не получиться, т.к. у большинства из нас ПДКП а с юридической точки зрения это скорее "договор о намерениях" а не ДДУ. Поэтому создать ТСЖ мы сможем скорее всего только после заключения основных договоров. Так что я думаю придется пока смириться с УК Лидер на первом этапе, но нужно подготовить почву для того чтобы данный этап продлился как можно меньше.
 
DiputДата: Понедельник, 21.02.2011, 12:12 | Сообщение # 45
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Закон не указывает на определение дольщика и по какому договору он им стал. Конечно, это очередная палка в колеса ТСЖ от застройщика, расчет на безграмотность народа.

Широко открывая глаза ...
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"? (Организация системы управления нашим домом)
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024