"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Пятница, 03.05.2024, 03:17

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"? (Организация системы управления нашим домом)
ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"?
AlexeyZhДата: Понедельник, 21.02.2011, 14:30 | Сообщение # 46
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Насколько я понимаю 214 ФЗ дает достаточно четкое определение дольщика. Это человек с заключенным и зарегистрированным в ГБР Договором Долевого Участия у нас на данный момент Предварительный Договор Купли Продажи т.е. договор о намерениях приобрести квартиру у застройщика, который является собственником данной квартиры. Так что дольщиками в прямом смысле мы не являемся, нигде в договоре не сказано что застройщик использует полученные деньги для строительства жилого дома. Так что нужно уточнять у юристов сможем ли мы с таким договором на руках организовать ТСЖ. Я думаю что ответ будет скорее всего отрицательным. У Лидера неплохие юристы сидят и договора составлены с юридической точки достаточно грамотно разумеется в их пользу.
 
DiputДата: Понедельник, 21.02.2011, 15:40 | Сообщение # 47
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (AlexeyZh)
Так что дольщиками в прямом смысле мы не являемся, нигде в договоре не сказано что застройщик использует полученные деньги для строительства жилого дома

"Закон, что дышло, как повернул, так и вышло" и в данном случае можно обосновываться с тем же законом
п.1 ст.27 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые
законодательные акты Российской Федерации" он вступает в силу по истечении 3(трех) месяцев с момента его официального опубликования,
т.е. с 01.04.2005. Таким образом, в нашем случае ДДУ, ПДКП, ЖСК не подлежит регистрации, так как на него не распространяется действие вышеуказанного закона. В договоре указан адрес объекта, а главное - параметры финансируемой вами квартиры(!) за которую вы вносите деньги. Это ПДКП, не не размещения денежных средств на (не)опрелеленный срок.

В нашем диалоге не понимаю суть спора. Вы хотите организовать ТСЖ до подписания договора купли-продажи или я что-то не понял? Если о возможности, то она есть, но на данном этапе мы не готовы!

online2long


Широко открывая глаза ...
 
AlexeyZhДата: Понедельник, 21.02.2011, 16:56 | Сообщение # 48
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Diput)
В нашем диалоге не понимаю суть спора. Вы хотите организовать ТСЖ до подписания договора купли-продажи или я что-то не понял? Если о возможности, то она есть, но на данном этапе мы не готовы!

Как раз пытаюсь донести мысль, что организация ТСЖ в нашем случае возможна будет только после оформления права собственности на квартиру. А договор с УК придется подписывать как раз на этапе оформления данного права собственности. Поэтому сразу избавиться от УК Лидер не получится dwarf
 
DiputДата: Понедельник, 21.02.2011, 17:28 | Сообщение # 49
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (AlexeyZh)
Как раз пытаюсь донести мысль, что организация ТСЖ в нашем случае возможна будет только после оформления права собственности на квартиру. А договор с УК придется подписывать как раз на этапе оформления данного права собственности. Поэтому сразу избавиться от УК Лидер не получится

Я с вами НЕ СОГЛАШУСЬ!!

Жилищным законодательством предусмотрено создание товариществ собственников жилья в строящихся многоквартирных домах. Так, в ст. 139 ЖК РФ говорится о том, что ТСЖ может быть создано и до момента ввода в эксплуатацию многоквартирного дома. При этом важно определить круг лиц, которые впоследствии приобретают право собственности на помещения в доме. Процедура создания такого товарищества не отличается от организации ТСЖ в домах сложившейся застройки.

Соберите сначала 50%+1 голос и я вам докажу законность. А на один год, вместо управляющего, будет работать УК "Лидер" по договору с ТСЖ "Маршал-2" ok


Широко открывая глаза ...
 
КапитанДата: Вторник, 22.02.2011, 01:04 | Сообщение # 50
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Как я понял.
1 Участвовать в создании ТСЖ могут ДДУ
2 Быть членами ТСЖ могут только собственники 50% от дома.
 
DiputДата: Вторник, 22.02.2011, 19:36 | Сообщение # 51
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Капитан)
2 Быть членами ТСЖ могут только собственники 50% от дома.

50%+1 голос (от общей (не)жилой занимаемой площади) должны участвовать в голосовании о создании ТСЖ, а решение принимается для всего дома.
/
Если посмотреть общий план прилегающей к дому территории My WebPage , то места для уплотнительной застройки предостаточно. Именно поэтому ТСЖ необходимо не упустить вопрос оформления прилегающей территории в общую собственность lock
Опять же дворовая охраняемая парковка лишней не будет. Детская игровая площадка тоже потребуется.


Широко открывая глаза ...
 
KirДата: Вторник, 22.02.2011, 20:26 | Сообщение # 52
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Однако, если посмотреть "сверху", то картинка несколько изменится(((


Сообщение отредактировал Kir - Вторник, 22.02.2011, 20:27
 
DiputДата: Вторник, 22.02.2011, 20:58 | Сообщение # 53
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (Kir)
Однако, если посмотреть "сверху", то картинка несколько изменится(((

Да уж, уплотняться точно нет места)))


Широко открывая глаза ...
 
tammДата: Среда, 23.02.2011, 12:13 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Статус: Offline
Хочу всех ва огорчить. Мы не соберем 50 +1. У Лидера во всех домах собственность(Ленская, Турку, Ленсовета) и она превышает нашу(дольщиков!) на этапе создания ТСЖ. И в наших будет так же(Маршал-2,Адмирал, Эстет,Якорь,Южный Маяк) Поправьте меня, если я не права.
 
DiputДата: Среда, 23.02.2011, 12:36 | Сообщение # 55
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (tamm)
Поправьте меня, если я не права.

На данном этапе иллюзий нет и у меня. apple


Широко открывая глаза ...
 
КапитанДата: Среда, 23.02.2011, 14:39 | Сообщение # 56
Новичок
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
На этапе строительства Собственности нет ни у кого! Она оформляется после сдачи дома ГК. Есть только будущие собственники. до 1 марта должны внести поправки в ЖК и застройщику запретят голосовать при создании ТСЖ и обяжут выдавать списки дольщиков с контактами инициаторам создания ТСЖ. Другой вопрос как они выкрутятся из этой ситуации и вообще возможно ли создать ТСЖ по ДДУ. Для этого нужно уточнять в Межрайонной инспекциии МНС России № 15 по Санкт-Петербургу, расположенной по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова, дом 39. литер А.
 
tammДата: Среда, 23.02.2011, 15:19 | Сообщение # 57
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Статус: Offline
Настраивайтесь получать собственность по суду!Как на Турку, Ленской... И самое главное. Кто знает из нас всю цепочку на нашем доме(Заказчик-инвестор-застройщик-подрядчик-субподрядчик и т.д.)?И в этой схеме часть собаки зарыта!
 
shuraДата: Четверг, 24.02.2011, 20:50 | Сообщение # 58
Постоялец
Группа: Проверенные
Сообщений: 28
Награды: 0
Статус: Offline
Смотрел путина в.в. -он сказал, чро разработают закон, чтобы ТСЖ без проблем самостоятельно могло выбирать УК.
 
DiputДата: Воскресенье, 27.02.2011, 19:28 | Сообщение # 59
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (shura)
Смотрел путина в.в. -он сказал, чро разработают закон, чтобы ТСЖ без проблем самостоятельно могло выбирать УК.

Для это нужно сначала ТСЖ иметь biggrin
Что-то мне подсказывает, посмотрев новые фото со стройки, что нас вынудят организовать ТСЖ на этапе долевки. Народ не сможет долго "любоваться" как нам строят наш дом, а потом еще и УК будет измываться angry

Quote (Kir)
Однако, если посмотреть "сверху", то картинка несколько изменится(((

Предположу, что на 120 машин у нас есть шанс организовать парковку, но землю оформлять придется, т.к. это залог дальнейшего самостоятельного решения.


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Пятница, 04.03.2011, 22:32 | Сообщение # 60
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
tamm, вы при регистрации сказали, что ТСЖ должно быть не карманное, а свое.
В понятии "карманное" вы подразумеваете вывод денег со счета для использования в личных целях?
Тогда возникает вопрос - кто мешает наладить контроль ревизионной комиссией? В случае с УК это делать сложнее.
Кстати, на днях узнал от одной из УК, что обслуживают дома от Приморского района до Красносельского.
Я себе не представляю нормальную организацию труда с такой разбросанностью домов biggrin
Это ответ на возможное утверждение, что УК бывают разные.
В нашем случае УК "Лидер"тоже имеет разбросанные по районам дома. Не могу ничего сказать о их работе в системе эксплуатации, думаю, что после заселения мы это прочувствуем на себе. Допускаю, что вода, свет, тепло и пр. будут подаваться бесперебойно, что для многих является определяющим фактором. Однако, УК не будет заинтересована в благоустройстве (установке видеонаблюдения, оборудование парковки ограждением и шлагбаумом, выращивание цветов, установка скамеек, урн, детской площадки,...) и это понятно, т.к. УК это коммерческая организация ...

Связка ТСЖ+УК возлагает ответственность на ТСЖ перед контролирующими органами и жильцами, т.к. УК является обычной подрядной организацией. Считаю, что ограничиваться одной подрядной организацией не стоит. Все работы по эксплуатации дома разнонаправлены, т.е. разные подрядчики должны выбираться по этим направлениям. Тогда при возникновении необходимости появляется возможность безболезненно заменить подрячика. Не исключено, что отдельные работы (благоустройство, мелкий текущий ремонт, ...) можно было бы доверить сотрудникам ТСЖ.
В начале темы я упоминал о схеме ТСЖ+управляющий, что сейчас коротко продолжил. smile


Широко открывая глаза ...
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"? (Организация системы управления нашим домом)
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024