"МАРШАЛ-2"                               пр. Маршала Жукова, 41

Четверг, 02.05.2024, 20:25

Вы вошли как Гость | RSS | Главная |Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | Камера

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"? (Организация системы управления нашим домом)
ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"?
tammДата: Суббота, 05.03.2011, 16:51 | Сообщение # 61
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 134
Награды: 0
Статус: Offline
У нас в ТСЖ порядок такой. Председатель(избранный)+бухгалтер(нанятый)+комиссия ревизионная(из своих собственников). Никакого УК. Заключаем договоры(даем работу!) с сантехниками, электриками,дворниками,уборщицами-эти расходы идут в квартплате отдельной строкой,как содержание дома. Большие работы(ремонт крыши,установка дверей,реновирование теплоузлов и т.д.) нанимаем фирмы-это идет в квартплате отдельной строкой, как ремонт дома.Цену каждой строки принимали на общем собрании. Со своих 51кв.м. ежемесячно у меня уходит на эти 2 строки 22евро(в 2010г).Сами определяем собранием з/п председателю, бухгалтеру, дворнику,уборщице и сами выбираем фирму по вывозу мусора или обслуживанию лифтов и т.д. Ревизионная комиссия РАБОТАЕТ БЕСПЛАТНО. Избирается на год. Одни и те же люди в нее не попадают.В любое время суток РК имеет право получить все документы у председателя и бухгалтера! Тоже постановили такой порядок на общем собрании.
Но все дело в том, что у нас УЖЕ ЕСТЬ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И УК на Маршале-2, но не все об этом знают или просто не хотят знать.Уж, извините!
 
AlexeyZhДата: Воскресенье, 06.03.2011, 17:10 | Сообщение # 62
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (tamm)
Но все дело в том, что у нас УЖЕ ЕСТЬ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И УК на Маршале-2, но не все об этом знают или просто не хотят знать

Прошу прощения и кто же у нас является председателем, если ТСЖ еще даже не создавалось?


Сообщение отредактировал AlexeyZh - Воскресенье, 06.03.2011, 17:10
 
DiputДата: Воскресенье, 06.03.2011, 21:19 | Сообщение # 63
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (tamm)
Но все дело в том, что у нас УЖЕ ЕСТЬ И ПРЕДСЕДАТЕЛЬ И УК на Маршале-2, но не все об этом знают или просто не хотят знать.Уж, извините!

Соглашусь, что для дееспособности всё наверняка подготовлено и останутся формальности при принятии дома. Поэтому это утверждение-предположение поста можно считать основательным.
Quote (AlexeyZh)
Прошу прощения и кто же у нас является председателем, если ТСЖ еще даже не создавалось?

Формальность определения ТСЖ или УК особого значения не имеет, гланое, что от застройщика.

Лично меня это тоже пугает. Да еще если в интернете читаешь о оставлении долгов "от застройщика" при смене власти эксплуатационников:
"....довели долг перед обслуживающими комплекс подрядными организациями до 26 млн рублей, при этом в доме были проданы все, относящееся к общедомовому имуществу: технические этажи, часть проездов и тупиков на подземной автостоянке и даже крыши, на которых сейчас возводятся мансардные этажи".

Бороться в данный момент "только копья тупить". Видимо, следует дождаться апреля, когда изменеия в законодательстве будут иметь место. sad


Широко открывая глаза ...
 
DiputДата: Четверг, 10.03.2011, 10:41 | Сообщение # 64
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Кто-то на сайте усомнился в колличестве 800 квартир в Маршале-2?

Сегодня я эту информацию выяснил, оказалось 785 квартир, но еще плюс будущие владельцы нежилого фонда первых этажей.
Задал вопрос в Лидер Групп: "5. Сообщите возможность предоставления информации о всех дольщиках Маршал-2 для организации ТСЖ на этапе долевого строительства." My WebPage
Ответ я представляю каким будет, но с появлением обновленного закона будет возможность напомнить о обязанности предоставления подобной информации при формировании ТСЖ на этапе долевого строительства)).


Широко открывая глаза ...
 
AlexeyZhДата: Четверг, 10.03.2011, 11:12 | Сообщение # 65
Авторитетный
Группа: Проверенные
Сообщений: 186
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Diput)
Сообщите возможность предоставления информации о всех дольщиках Маршал-2 для организации ТСЖ на этапе долевого строительства.

Вот этого скорее всего сделать не удасться. Вчера в очередной раз перечитал ПДКП, так вот не знаю как у остальных, но в моем есть следующие строки "... данный договор не является договором долевого участия..." и с таким договором вряд ли удастся создать ТСЖ на этапе строительства
 
kamarДата: Четверг, 10.03.2011, 12:05 | Сообщение # 66
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Сообщение от соседей из Маршала-1
Многие дольщики второй очереди просят меня поделиться впечатлениями от УК и ТСЖ в нашем доме и как это происходило.
Сразу хочу оговориться , что это мое субъективное мнение.
Дом наш строился тоже очень долго, все мы уже на сайте пообщались и тд., то что обещали и рекламировали мы не получили. Получили:
1. потолки 2.50 а было обещано 2.80 (за счет этого в доме получилось побольше этажей.
2. Систему отопления какую то смешную…. Все время холодно уже вот 3 года. Во всяком случае по нашему стояку 3-х к. квартиры. Зато пар стоит в 1-к. кв.
3. Вентиляцию получили забитую кирпичами и все в курсе по стояку у кого что на ужин.
4. В моей квартире даже не было отвода к унитазу… но это я наверное много хочу
5. Стены были заложены одеждой и бутылками. Благо все ломалось и выносилось.
6. Особая статья это остекление фасадное! По договору коэффицент 0.5 и нам предложили оплатить остекление - моя сумма была около 150 т. За 3 балкона…конечно можно было бы оплатить если бы это были стеклопакеты или что то ультра современное и хорошее но это просто стеклышки в пластике! Текли все 3 балкона, и окна эти не закрывались. Когда был вызван директор этой фирмы по остеклению он сказал, что фасад не той стороной этот прицепили и они никогда не будут закрываться…но скажу сразу за такую красоту я не платила, хотя у некоторых нервы не выдерживали и они несли деньги чтобы получить акт-приемки…в результате фасадное остекление и окна поменяны со временем…потому что балконы были все мокрые и лежал снег!!! Обратите на это внимание при приемки квартиры…
7. За время строительства некоторые особо бодрые жильцы начали делать ремонты и обогревать общим кабелем домовым квартиры. Сохнуть ведь должно, поэтому на выходе мы получили еще хороший долг за электричество!!! Очень хороший!!!
И его предложили всем оплатить!

И вот такой сладкий дом приняла УК 31! Она нам была предложена застройщиком! Поэтому все успешно у них приняла в таком хорошем состоянии. На тот момент у нас не было ТСЖ. Вернее она организовывалась но как то вяло и медленно, потому что все получив ключи от бумажных дверей ринулись ремонтироваться.
Не могу сказать что с УК было плохо. Квитанции по оплате услуг были меньше, мы получали отчеты о их работе на сайте с периодичностью. Но ничего не происходило…
Не менялось…все просто стояло на 0. Выбрали от каждой парадной по 2 -3 чел. Контролирующих работу УК…потом эти люди стали работать присутствовать в правлении и по сей день.
Потом в 2007 году организовалась наше ТСЖ. Сначала с одним председателем (почему то правлению она не подошла) теперь со вторым.
Правление у нас на энтузиазме, наверное поэтому оно номинальное, зато на вопросы по работе ТСЖ могут легко объяснить что вопросы задавать не надо, надо было покупать квартиру в приличном доме, а не в нашем ущербном (на момент продажи квартир в нашем доме цены были на 10-15% меньше чем в среднем по городу, это вместо ответов о проделанной работе и о планах ТСЖ))).
В смете есть премиальная статья для работников 20%.. но мы не в курсе куда она уходит…спрашивать конечно можно… но тут можно рассчитывать только на хамство.
ТСЖ при принятии дома от УК31 имело очень много проблем. Вода тепло территория все договора и тд.. 3 года они решаются! Они не простые как оказалось, поэтому например в моей квартире 3 года зимой холодно…
До того как у нас образовалось ТСЖ у нас был сайт который работал и на котором можно было задать вопрос к той же УК и получить ответ. Теперь в ТСЖ много работы и чтобы получить ответ на любой вопрос по их работе у нас есть время в среду с 19-21! Можно с радостью воспользоваться)
В штате ТСЖ есть паспортистка, юрист и бухгалтер… не могу знать насколько нам нужен в штате юрист… но никто этому объяснений не даст. Он 3 года работает с неплательщиками и судится с застройщиками… паспортистка работает тоже 2 часа в неделю, но пока вот я не пользовалась ее услугами…
У ТСЖ есть все координаты жильцов телефоны, электронная почта, сайт но нас информацией не балуют… нет времени.
Есть ревизионная комиссия… каждый годы мы читаем отчеты, в этом году пока не было… ждем.

Итог 3 лет работы ТСЖ уже виден: договора заключены, скамейки стоят, таблички чтобы не гадили стоят, цветы посажены, договора заключены, посуда помыта, ведется судебное разбирательство с застройщиком по поводу ветхого фасада, работа по получению в аренду территории придомовой ( а то все тачки ставят на газоны и тд и жители соседних домов не отстают, свои бибики некуда ставить!))
Ну вот вкратце описала житие при ТСЖ…квитанции конечно у нас по максимуму выставляются. Тут еще надо уточнить у правления почему у нас услуги АХР (административно хозяйственные расходы) на «ущербном доме» в 2 раза больше (наверное в ветхом жилье особо нервная работа и хорошо оплачиваемая)чем в элитном доме на Шамшина на Петроградке и в Солнечном городе и в домах постоенных Юитом! Это загадка… Ревизионная комиссия из года в год одна и та же(к слову)))))

Но самое интересное, что ждет вас - это конечно ЛЮДИ! Соседи и гости соседей и строители у этих соседей! в нашей парадной шла долгая борьба чтобы объяснить вновь прибывшим в Северную столицу что писать в лифтах и гадить на этажах некрасиво и не эстетично, что лузгать семки и курить не стоит, что выбрасывать строительный мусор к соседям на этаж ниже не надо! И мусоропровод заваренный вскрывать ломом не надо и выливать туда бетон не надо… много такого не надо с чем вам придется столкнуться!
У нас все было! Даже двери летали с верхних этажей на Ленинский проспект!!! а что не сделаешь ради ремонта!
Но вам повезло можно сказать! Ваш дом строили ответственные китайцы!!! Это говорит о том что возможно у вас не будет разницы в потолке до 12 см и в стенах до 20! И что свои резиновые сапожки они в стену и в подоконники не замуровали!
Вот так вкратце ситуация. Желаю вам скорейшего новоселья и милых чистоплотных здоровающихся соседей!!! И конечно же профессионального, открытого, активно работающего на ваше благо ТСЖ!!!!

 
DiputДата: Четверг, 10.03.2011, 12:29 | Сообщение # 67
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
kamar, Спасибо, что откликнулись и поведали о становлении, проблемах и работе ТСЖ. Это было необходимо, т.к. Светлана_Нор предлагает нам сразу войти в состав вашего ТСЖ, что при обсуждении пока не поддерживаем. Думаю, что путь объединения в дальнейшем не нужно исключать, а на начальном этапе проблемы у нас будут разные.
А вот когда будет понятно какое ТСЖ работает лучше. Такой своеобразный конкурс, от которого выиграем мы все и возможно примем общее решение об объединении.


Широко открывая глаза ...
 
veter07Дата: Четверг, 10.03.2011, 19:39 | Сообщение # 68
Администратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 0
Статус: Offline
Речь идет о Маршале-1? как-то совсем нет позитива. мало того что люди ждут жилье годами, так еще и получают на выходе не то о чем мечтали все эти годы.... особенно порадовали стены с сапогами
Все больше склоняюсь к мнению что покупать жилье надо на вторичке, тогда уже видно результат...


Сообщение отредактировал veter07 - Четверг, 10.03.2011, 19:41
 
DiputДата: Пятница, 11.03.2011, 12:17 | Сообщение # 69
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Нет сомнения, что во всем виноваты законы, где права дольщиков ограничены при приемке домов.
Нагнетать обстановку особо не стоит, ведь за 20 лет существования РФ законы менялись и сейчас должны быть доработаны.
Хочется верить, что это наступит при нашей жизни angry

Quote (veter07)
Все больше склоняюсь к мнению что покупать жилье надо на вторичке, тогда уже видно результат...

Вторичка тоже умеет замазывать дефекты "соплями", да и трубы ХВС, ГВС, ЦО могут иметь скрытые проблемы.


Широко открывая глаза ...
 
kamarДата: Пятница, 11.03.2011, 12:29 | Сообщение # 70
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
veter07, Вы ошибаетесь что нет позитива! он есть!! мы из дольщиков превратились в собственников, а то что построено, то построено, так сказать как смогли так и построили...
а то что законы менялись это конечно хорошо, но у вас, как я читала даже договора нет...у нас все было очень четко! даже про 5% площади... если ее будет на 5% в сторону уменьшения, то доплачивает застройщик, если увеличения, то мы... и как бы я не выбирала себе квартиру побольше на пару метров у меня оказалось ровно на 4,9% меньше после обмера ПИБа)))
разницу не вернули… а квартира оказалась на 7 метров меньше))) вот и посчитайте))
так что сплошной позитив! Во всяком случае все успокоились что не было двойных продаж. А то что сапожки и бутылки в стенах так это ерунда))) главное чтобы соседи несущие стены не ломали…при ремонте


Сообщение отредактировал kamar - Пятница, 11.03.2011, 12:30
 
DiputДата: Пятница, 11.03.2011, 12:43 | Сообщение # 71
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
kamar, Позитив ваш умиляет достоитсво собственника biggrin
Право принять свою квартиру ограничено смотрительным правом, нет у нас желания обращаться в суды, порой может зря, но чаще все лазейки застройщик использует юридически подкованно.
Законодатели видимо опасаются, что если будет ТСЖ организовано на стадии долевки, то борьба за качество развенется не шуточная, вплоть до смены подрядчиков. Не хочется многим покупателям квартир смотреть на обваливающуюся штукатурку фассадов нового дома, на холод ЦО получаемого из новых труб розлива...


Широко открывая глаза ...
 
kamarДата: Пятница, 11.03.2011, 13:27 | Сообщение # 72
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Наше ТСЖ 3 года разбирается в суде по некачественному строительству.
Вот ответ на новые законы и тп новшества!
Если бы жильцы судились в нашем случае, то до сих пор бы стояли незаселенные квартиры. Потому что ремонт бы мы не имели права делать… квартиры бы были под арестом.
Попробуйте объяснить людям которые снимают жилье и ждут свои квартиры по 5 лет , что надо еще посудиться, а потом жить…когда застройщик исправит недоделки….(это была политика первого нашего председателя ТСЖ)
Конечно, я была бы рада такому исходу….получить квартиру в лучшем виде, но тут компромисс… как и вся эта затея с долевым строительством, как бы мы не обсуждали на своем сайте что дружно будем бороться с застройщиком – это все испарилось при получении ключей. 80% оплатило остекление позорное и никто не стал бороться с недоделками…
И это не только наш дом такой! Где застройщик посолиднее там еще можно что то ожидать и требовать… но в нашем случае на мои жалобы ,которые я написала в акте никто не отреагировал… с учетом что у меня сосед начальник стройки был)))
Потом когда сделали ремонты и у некоторых обнаружилась плесень на стенах… тогда уже стали разбираться с застройщиком и то вяло… поэтому ТСЖ необходимо! Но активное и профессиональное, а не номинальное… а то так можно годами сидеть ждать судов и держать в штате юристов.. ну и тд
 
DiputДата: Пятница, 11.03.2011, 13:59 | Сообщение # 73
VIP
Группа: Администраторы
Сообщений: 902
Награды: 2
Статус: Offline
Quote (kamar)
а то так можно годами сидеть ждать судов и держать в штате юристов.. ну и тд

Вот вы сами ответили себе о юристе в ТСЖ biggrin Ведь вы не интересовались о причинах задержек судопроизводства?

Quote (kamar)
Попробуйте объяснить людям которые снимают жилье и ждут свои квартиры по 5 лет , что надо еще посудиться

Действительно, застройщик к судам готов, а большенство не может ждать.

Quote (kamar)
у некоторых обнаружилась плесень на стенах… тогда уже стали разбираться с застройщиком и то вяло… поэтому ТСЖ необходимо!

Ответственность застройщика будет меняться, если ТСЖ сможет контролировать ход строительства не препятствуя темпам стройки и заселению. Это кончео же будущее о котором можно только пока мечтать smile


Широко открывая глаза ...
 
kamarДата: Пятница, 11.03.2011, 14:14 | Сообщение # 74
Новичок
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Награды: 0
Статус: Offline
Quote (Diput)
Вот вы сами ответили себе о юристе в ТСЖ Ведь вы не интересовались о причинах задержек судопроизводства?

мы наверное в разных странах живем!
я каждый квартал спрашиваю ТСЖ на сайте как успехи и что сделано ... только мне никто не отвечает...у меня есть 2 часа в среду! я писала выше про то какая концепция у членов правления: квартиру надо было покупать дороже и у другого застройщика и вопросов было бы меньше)))
ход строительства ТСЖ будет контролировать???
в нашем случае надо было контролировать ПРОЕКТ еще в проектном бюро (в их же) чтобы не накромсали наш дом на маленькие квартирки и этаж не прилепили еще один, уменьшив высоту потолков. На нашем доме было больше 3 архитекторов... потому что отказывались делать такой проект... и уходили… понимая что это бред…
ваш дом почти построен, с нарушениями или нет не понятно, но они будут выползать если будут, постепенно! А системы водоснабжения и отопления вы уже не поменяете.. вы просто с ними будете жить , так же как и мы…
и о какой ответственности застройщика можно сейчас говорить?? Вы когда должны были получить ключи от квартир? у вас есть договор в котором написано что стены будут ровные и стеклопакеты с камерами и на стенах не будет плесени?
Лучше они строить уже не будут! Все что можно было накосячить они накосячили….
Теперь можно только вызвать на дом независимую экспертизу и оценить качество строительства и выявить недочеты.. .да и то если они пустят на свой объект…
а про судопроизводство в России я даже не вижу смысла разговаривать...)))))


Сообщение отредактировал kamar - Пятница, 11.03.2011, 14:16
 
veter07Дата: Пятница, 11.03.2011, 15:19 | Сообщение # 75
Администратор
Группа: Проверенные
Сообщений: 322
Награды: 0
Статус: Offline
Обидно то, что мы все платим миллионы за жилье , ждем годами , с нами заключают сомнительные договора, покупка жилья как лотерея повезет-не повезет и когда случается чудо ,то въезжая в долгожданную квартиру еще наживаем кучу проблем в виде доплат и недобросовестных ТСЖ. Почему мы живем в таком государстве? Но это вопрос не к вам дорогие соседи.
Не у всех есть деньги купить сразу хорошую квартиру и ипотека с ее грабительскими процентами мало кого устраивает, поэтому Лидер с пятилетней рассрочкой много приобрел клиентов. Надо сказать это еще не самая худшая компания , всетаки с опозданием, но строят. Лишь бы не было двойных продаж. У нас друзья семь лет или больше уже ждут дом на углу Бухарестской и Турку.


Сообщение отредактировал veter07 - Пятница, 11.03.2011, 15:26
 
Форум » О Маршал-2 » ТСЖ, ЖСК, УК » ТСЖ "Маршал-2" или УК "Лидер"? (Организация системы управления нашим домом)
Поиск:
Copyright Маршал-2 © 2024